» » Наноматериалы помогают быстро находить скрывающийся тромб

Наноматериалы помогают быстро находить скрывающийся тромб

Наноматериалы помогают быстро находить скрывающийся тромб Ученые создали простой тест на основе анализа мочи, который позволяет выявлять наличие опасных для жизни тромбов, рассказывается в отчете в журнале ACS Nano. Методику уже опробовали на грызунах. Тромбы опасны тем, что могут вызывать инсульты и инфаркты, а также атеросклероз, отмечает Business Standard.

Известно: если человек долгое время находится в сидячем состоянии, к примеру, во время длительных перелетов, у него повышается риск тромбоза глубоких вен (тромб образуется в ноге, но потом может переместиться в любое место). К сожалению, современные тесты не способны точно показать наличие тромба.

Новая же технология обходит все существующие аналоги. Она опирается на применение безопасных для человека синтетических биомаркеров - лабораторных материалов. Исследователи добавили небольшие частицы пептидов на эти наноматериалы. Далее наноматериалы ввели грызунам. Если в крови присутствовал тромб, то пептиды, помещенные на наноматериалы, распадались. Из крови они попадали в мочу. Там-то их ученые уже отлавливали, ставя диагноз.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев