» » Мозг человека вырабатывает опиоиды в ответ на отрицательные эмоции

Мозг человека вырабатывает опиоиды в ответ на отрицательные эмоции

Мозг человека вырабатывает опиоиды в ответ на отрицательные эмоции Ученые из Медицинской школы Мичиганского университета обнаружили, что мозг человека может вырабатывать опиоиды - наркотические вещества. Такое явление ранее было зафиксировано у животных при социальном отторжении.

В ходе исследований шло наблюдение за 18 добровольцами. Им предложили рассмотреть фотографии людей противоположного пола и ознакомиться с их характеристиками. Далее следовало выбрать себе кандидата, наиболее подходящего в любовном плане. Однако после всем испытуемым сообщили, что они категорически не понравились выбранному ими кандидату. Психологическое состояние испытуемых при этом фиксировал при этом сканер для позитронно-эмиссионной томографии. Он сразу зафиксировал реакцию на негативные эмоции. В мозге происходил выброс опиоидов, причем в основном в зонах, которые участвуют в обработке болевых сигналов.
До начала эксперимента все добровольцы прошли тест на эмоциональную устойчивость. Так вот мозг эмоционально устойчивых людей вырабатывал опиоидов больше.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев