» » Рак простаты вылечили с помощью углеродных ''наноматрешек''

Рак простаты вылечили с помощью углеродных ''наноматрешек''

Рак простаты вылечили с помощью углеродных ''наноматрешек''Ученые из США использовали нанотрубки для лечения рака предстательной железы, сообщает Science Daily. Исследование было проведено группой специалистов Медицинской школы Университета Вэйк Форест (Wake Forest University School of Medicine) под руководством профессора Уильяма Гмейнера (William Gmeiner).

В своей работе исследователи использовали углеродные нанотрубки, вставленные друг в друга по принципу матрешек. Кроме того, снаружи эти трубки были покрыты ДНК. В ходе эксперимента, нанотрубки вводились в злокачественную опухоль простаты человека, выращенную в организме лабораторных мышей. После введения углеродные трубки подвергались воздействию лазерного излучения. Терапевтический эффект обуславливала высокая температура нагревшихся в результате облучения трубок.

Эксперименты на мышах показали, что использование покрытых ДНК углеродных нанотрубок полностью уничтожило опухоли у животных за шесть дней. На коже лабораторных животных остался лишь незначительный поверхностный ожог, который был ликвидирован в течение нескольких дней.

По словам Уильяма Гмейнера, ДНК-покрытие обеспечило более эффективный нагрев, что позволило уменьшить количество использованных нанотрубок, а также снизить мощность лазера. Исследователи отмечают, что необходимо провести ряд экспериментов, которые подтвердят безопасность данного метода, так как после лечения углеродные нанотрубки не извлекаются из тела.



Источник: Medportal.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев