» » Шипучая опасность в стакане воды! Почему ученые не доверяют растворимым таблеткам?

Шипучая опасность в стакане воды! Почему ученые не доверяют растворимым таблеткам?

Шипучая опасность в стакане воды! Почему ученые не доверяют растворимым таблеткам?Шипучие таблетки относятся к твердым лекарственным формам, а это значит, что они представляют собой спрессованную совокупность лекарственных и вспомогательных веществ, не покрытых оболочкой. От обычных таблеток шипучие отличаются тем, что в их состав входят гидрокарбонаты, карбонаты и кислотные вещества. Именно благодаря им происходит растворение таблетки в воде, идущее с выделением двуокиси углерода.

Шипучие таблетки имеют целый ряд достоинств:
они просты в применении;
имеют длительные сроки хранения;
подходят для тех людей, которые не могут глотать таблетки;
имеют приятный вкус, а потому не вызывают проблем при приеме их детьми;
Количество людей, выбирающих для своего лечения шипучие таблетки, в последнее время увеличилось. Слишком уж много плюсов у них есть.
А какие же минусы у шипучих таблеток? Могут ли они таить в себе какую либо опасность? Оказывается, да!

Уже давно известна тесная взаимосвязь между пищевым натрием и повышением кровяного давления в организме человека. Чем выше уровень натрия в организме, тем выше кардиоваскулярный риск, то есть риск появления у человека сердечно-сосудистого заболевания. Опасность шипучих таблеток таится в потенциальной натриевой угрозе. Все дело в том, что в состав многих из них входит большое количество натрия.
Исследование, опубликованное на сайте Британского медицинского журнала BMJ (British Medical Journal), показывает, что у пациентов, принимающих большие дозы некоторых лекарств, показатель нормы в потреблении натрия сильно превышается. И это не считая той соли, которую употребляют в пищу. Можно сказать, что соль буквально «прячется» в шипучих таблетках.

Благодаря ученым из Университета Данди - Шотландия (University of Dundee) и Университетского Колледжа Лондона (University College London)— Великобритания, общество обратило внимание на проблему избыточного потребления натрия в составе лекарств.
Представитель Университета Данди — Джейкоб Джордж сравнил риск развития несмертельного ишемического инсульта и несмертельного сердечного приступа для пациентов разных групп. В группы входили люди, принимающие растворимые шипучие лекарственные формы, а также те, кто получал подобные лекарства, но уже без натрия.

В совместной работе учеными было проанализирована физиологическая динамика более чем одного миллиона пациентов. Им прописывались шипучие препараты с натрием в период с января 1987 года по декабрь 2010 года. За это время было зарегистрировано более 61 000 осложнений сердечно-сосудистого характера. Важно то, что учеными учитывались такие факторы, как наличие у пациентов какого-либо хронического заболевания, избыточной массы тела, употребление алкоголя или регулярное курение. Даже после учета этих факторов, результат остался прежним: натрий содержащие препараты были более пагубными. У этих людей на 16% увеличивался риск появления сердечно-сосудистых осложнений, а уровень смертности был выше на 28%.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев