» » Влияет ли питание на гены

Влияет ли питание на гены

Влияет ли питание на геныУже сказано: мы есть то, что мы едим. А новейшие исследования, проведенные австралийскими учеными, однозначно доказывают, что та пища, что мы едим, влияет на …гены. И даже маленькая шоколадка вполне способна не только увеличить на порядок размер нашей одежды. Она способна внести изменения в наши гены.

Генетики Мельбурна выяснили после исследований, что одноразовая небольшая доза сахара может серьезно повлиять на клетку, и клетка в течение несколько недель станет хранить в себе эти изменения.

Эль-Оста, ученый, профессор Института сердца и диабета им. Бейкера, в этой связи отмечает, что и обычная а шоколадка, съеденная за завтраком, способна вызывать достаточно серьезные проблемы в течение двух недель.

В частности, в качестве объектов этих исследований брались ткани аорты мыши и человека, и результаты при этом был совершенно одинаковыми.

Доктор Эль-Оста отмечает, что клетки запоминают негативное влияние съеденной пищи, и даже спустя какое-то время способны его воспроизвести.

С этой точки зрения был рассмотрен вопрос таких серьезных заболеваний, как, например, ожирение или же сахарный диабет, которые способны длиться не одно поколение. Выясняется, что причиной этому является эпигеном, способный сохранять эту клеточную память, и даже передавать её дальше - по наследству.

Эль-Оста уточняет, что суть проблемы состоит не в наследовании самих генов детьми от их родителей, а именно в эпигеноме, который собирает и хранит негативные воздействия нашего питания. Сама же последовательность в нашем ДНК записывается только один раз, управлять ей мы не можем, изменять ее нам не под силу, не дано, потому что геном, утверждает Эль -Оста, у человека всего один..

А вот эпигеном способен создавать изменения, хранить их и передавать по наследству. По крайней мере, вероятность таких передач велика. На основе своих исследований все тот же доктор Эль-Оста пришел к выводу, что проблема серьезна , потому что с ней связано "выращивание здорового эпигенома» у человека, а значит, у наших детей. Вот поэтому нам необходимо самое серьезное внимание уделять продуктам, нами потребляемым, и культуре нашего питания в целом. Ведь от этого, получается, зависит формирование здоровья всех будущих поколений.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев