» » Инсульт — одна из причин высокой смертности в России

Инсульт — одна из причин высокой смертности в России

Инсульт — одна из причин высокой смертности в РоссииВ самый тяжелый период заболевания, в первый, умирает от 30 до 35% людей. После года от начала болезни процент летальных исходов увеличивается до 50 %. В нашей стране частота заболевания очень велика. Каждый год регистрируются около 4000000 случаев. Чем старше человек, тем выше угроза инсульта. До 45 лет это заболевание встречается крайне редко, но в пожилом возрасте с каждым годом риск увеличивается. Страны мира терпят огромные убытки из-за этой болезни. В Соединенных Штатах Америки государство ежегодно тратит около 20 миллиардов долларов на лечение людей, страдающих инсультом.

С развитием медицины смертность от данного заболевания постепенно сводится к минимуму. Например, в Австралии за четверть века она снизилась на 80%. Положительное влияние на уменьшение смертности от инсульта имеет профилактика высокого кровяного давления. Ее проходят и жители нашей страны, и заграницей. Именно этот недуг является одной из причин инсульта. Его следствием является тромб в кровеносном сосуде (ишемический инсульт) или его разрыв. Во втором случае случается геморрагический инсульт, сопровождаемый выбросом крови в мозг (геморрагический инсульт). При ишемическом типе заболевания пациенты жалуются на головокружение, головную боль, нарушение тактильного чувства конечностей. Также не исключаются эпилептические припадки, ухудшение зрения и координации движений. Такие симптомы возникают из-за сбоев в кровоснабжении мозга.

Для лечения инсульта необходимо выявить его этиологию. Для этого пользуются новейшими медицинскими аппаратами. С помощью них можно узнать о локализации повреждения мозга, его размер и характер. Есть различные способы изучения причин инсульта. Чаще всего используются ультразвуковыми, рентгеновскими и магнитно-резонансными методами. Они позволяют увидеть стенки сосудов и серое вещество мозга. В некоторых случаях геморрагического инсульта необходима хирургическая операция. После исключения причин болезни и прохождения пациентом курса лечения, ему нужна реабилитация, например, лечебная гимнастика, массаж, бальнеотерапия. Для устранения нарушений речи больной занимается с логопедом, а также принимает соответствующие препараты, прописанные врачом. Очень важным аспектом успешного восстановительного лечения является поддержка со стороны друзей и близких.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев