» » Умное приспособление на службе клеток мозга

Умное приспособление на службе клеток мозга

Умное приспособление на службе клеток мозгаОртез – это одно из инновационных медицинских приспособлений, которое даёт шанс пациентам после травмы или инсульта вернуться к самостоятельной жизни. Кейлаский центр восстановительной терапии - один из первых в странах Балтии, который использует такую форму восстановительного лечения.

Очень часто пациенты, перенёсшие инсульт, восстанавливают подвижность ноги до колена, однако ступня, к сожалению, не восстанавливается, и человек не в состоянии её поднять, нога постоянно за что-то цепляется. Здоровые люди не чувствуют этого, насколько важно движение стопы при ходьбе. Но благодаря использованию ортеза человек может шагать нормально. Каждый раз, когда пятка достигает земли, это приспособление активирует нерв, получающий сигнал к поднятию стопы.

Если кисть руки плохо двигается и человек в состоянии согнуть только один палец, а все выпрямить не может – новое приспособление стимулирует нервы и даёт возможность пользоваться рукой: что-то взять, наклонить, отпустить, поднести стакан ко рту или просто одеться. Кроме восстановления определённой одной функции ортез также помогает стимулировать и общую активность мозга.

Часть нейронов во время инсульта гибнет. Сохранившиеся нейроны активизируются благодаря тому, что мозг формирует новые реакции и связи, за счёт которых пациент идёт на поправку.

Есть такие пациенты, которые нуждаются в постоянном ношении ортеза, так как в результате травмы походка становится неуверенной и опасной, к тому же косточки больного истончаются, поэтому любое падение может закончиться переломом.

В подобном помощнике нуждается множество пациентов, но важно чтобы пациент, использующий ортез электростимуляции, находился бы под постоянным наблюдением физиотерапевта, так как может возникнуть ситуация, требующая изменения настроек ортеза, для того чтобы больной работал бы ещё активнее.

Невролог центра отмечает, что это вспомогательное устройство подходит не всем пациентам, перенёсшим инсульт. Он предупреждает, что человек должен обладать определённым уровнем когнитивных способностей, чтоб понимать, как правильно пользоваться прибором. Поэтому очень старым и страдающим деменцией пациентам ортез не подходит. Нет смысла обзаводиться устройством и непосредственно после инсульта, поскольку нет ещё ясности на тот момент, в какой степени может восстановиться человек. Восстановление после инсульта может занимать до полугода. Но бывают и сюрпризы: за какие-то 2-3 месяца происходит восстановление и, глядишь, уже никакое приспособление не требуется.

Хорошо подходят ортезы в качестве профилактического средства. Они защищают позвоночник и суставы от травм, вторичных травм, а также от осложнений после операции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев