» » Попытки снизить цены на лекарства имеют обратный эффект

Попытки снизить цены на лекарства имеют обратный эффект

Попытки снизить цены на лекарства имеют обратный эффектС российских прилавков очень скоро могут исчезнуть дешевые отечественные препараты, а их место займут дорогие импортные аналоги. Уже сейчас двери аптек во многих регионах стали закрываться перед российскими фармпроизводителями, пишет "Российская газета".

Как сообщили представители отрасли на совещании по развитию малого и среднего предпринимательства в фармакологии, которое провел руководитель Росздравнадзора Николай Юргель, пока готовится федеральный закон, согласно которому наценки на лекарства по пути от производителя к потребителю не должны превышать 30 процентов, региональные власти решили сработать на опережение и начали самостоятельно регулировать стоимость препаратов, запрещая аптекам накручивать больше 20-30 процентов.

После того как власти потребовали снизить торговую наценку вдвое, аптеки отказались от дешевых таблеток и стали закупать импортные аналоги по 60 рублей за упаковку и накручивать разрешенные 20-30 процентов, а это в среднем по 15 рублей.

Избежать подобных сценариев можно, по мнению фармпроизводителей, если, к примеру, повысить пошлину на дорогие иностранные препараты, аналоги которых выпускаются в России.

Вообще, отечественная фармакология сейчас находится не в самом выгодном положении, говорят представители ассоциации. В первую очередь из-за того, что она фактически не востребована в России.

Де-юре никаких ограничений для участия отечественных фармацевтов в торгах нет, но, как отмечают представители профессионального сообщества, реально включиться в конкурс почти невозможно. Как правило, они отсеиваются по формальным признакам, а побеждают более крупные и финансово мощные компании, поставляющие преимущественно зарубежные препараты.

По мнению специалистов, фармбизнес начнет более активно развиваться, если будет госзаказ на его продукцию, если появится перечень лекарственных средств, необходимых государству, а предприятия, занимающиеся научными разработками новых препаратов, получат налоговые льготы.



//http://news.rin.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев