» » Региональные власти ставят заслон российским лекарствам

Региональные власти ставят заслон российским лекарствам

Региональные власти ставят заслон российским лекарствамВ регионах чиновники системы здравоохранения активно противодействуют включению отечественных лекарств в государственные закупки, например, в рамках формирования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств, утверждает Ассоциация российских фармпроизводителей.

При реализации региональных программ лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений местные власти предпочитают закупать импортные аналоги российских препаратов, заявил на проходящей в Москве специальной осенней сессии лидеров фармбизнеса генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Барьеры на местах
«Региональные власти толкуют законодательство по-своему и намеренно выстраивают условия конкурсов по госзакупкам под конкретного импортера препарата, навязывая участникам второстепенные требования, – заявил Виктор Дмитриев. – А пока идут разбирательства и суды, конкурсные закупки обычно заканчиваются». Так происходит, по данным Дмитриева, даже в тех российских регионах, на территории которых имеются продвинутые фармацевтические производства. В качестве примера он привел Ярославскую и Белгородскую области.

В столице, как отметил глава АРФП, Федеральная антимонопольная служба успешно противодействует данной тенденции, однако в регионах подразделения ведомства действуют не так эффективно.

АРФП составила карту закупок, где российские регионы, в которых 100% закупок составляют импортные препараты, окрашены в красный цвет, а те, где закуплены отечественные лекарства, в зеленый. Оказалось, что почти вся карта окрашена в красный цвет. «У нас нет претензий к законодательству, – подчеркнул Дмитриев, – у нас большие претензии к исполнителям». Среди таких территорий прозвучали Краснодарский край, Татарстан, Башкирия, Тверская область.

Преференции на словах
Многие отечественные производители уже производят препараты, ничем не уступающие импортным. В 2008 году доля российских препаратов в госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения в денежном выражении снизилась до 4—5% против 10% в предыдущем году, хотя в натуральном выражении и выросла.

По данным аналитического агентства DSM Group, если средняя стоимость упаковки зарубежных средств для ДЛО за 2008 год составила 909 рублей, то отечественных – 60 рублей. При этом стоимость упаковки импортного лекарства по госпрограммам выросла на 34% в 2008 году по сравнению с предыдущим годом. Дмитриев считает, что нужна схема бюджетных закупок лекарств, которая не допускала бы к участию в аукционах на поставку для госнужд иностранные препараты при наличии на рынке трех и более российских аналогов. Пока же все обещанные преференции остаются на бумаге, сказал Дмитриев.

Более активное участие отечественных фармпроизводителей в импортозамещающих программах даст экономико-социальные преимущества и государству и для фармпрому: экономию бюджета, сохранение и создание рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы, реинвестирование прибыли в научно-исследовательскую деятельность, приведение производств в соответствие с международными стандартами.

По планам Минпромторга к 2020 году отечественными препаратами должны заместиться до 50% лекарств. Сейчас эта цифра достигает, по данным отраслевых аналитиков, только 19%.



Источник: Gzt.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев