» » Зафиксирован случай долгосрочной ремиссии у ВИЧ-положительной девушки из Франции

Зафиксирован случай долгосрочной ремиссии у ВИЧ-положительной девушки из Франции

Зафиксирован случай долгосрочной ремиссии у ВИЧ-положительной девушки из Франции
Известно, что девушка получила ВИЧ при рождении от матери. Первые 6 лет жизни она получала антиретровирусные препараты, но затем 12 лет лечение не проводилось. Сейчас ей 18 лет, и она чувствует себя хорошо.

До сих пор лечение от ВИЧ-инфекции особыми успехами не радовали. Современные исследования в этой области направлены на то, чтобы обеспечить нормальное качество жизни инфицированным людям.
В докладе иммунолога из парижского Института Пастера Асье Саэз-Сирион на международной конференции по СПИДу в Ванкувере подчеркивалось, что исцеления от СПИДа не произошло, следы ДНК присутствуют в иммунных клетках девушки. Но на сегодняшний день она единственный человек, который перестал принимать лекарства. А болезнь перешла в устойчивую стадию ремиссии.

Нужно сказать, что девушку относят к когорте VISCONTI - это 19 взрослых пациентов, которым диагноз ВИЧ был поставлен вскоре после заражения. Прием антиретровирусных препаратов был начат немедленно и не прекращался около трех лет. В результате лечения концентрация вирусов в крови пациентов снизилась до ничтожных величин. В последние годы (в среднем 7 лет) все они не принимают лечения и считаются абсолютно здоровыми. При высокой концентрации вируса в крови иммунная система быстро разрушается.
Автор доклада, Асье Сазз считает, что в данном случае пациентам помогает «врожденная» иммунная система. Если начать лечение быстро, не давая накопиться критической массе вирусной ДНК, то иммунная система способна сдержать атаку вируса.

По другой теории именно слабая иммунная система сдерживает рост вирусной ДНК до начала лечения. ВИЧ заражает лейкоциты CD4, которые сражаются с инфекциями. Однако чем меньше их выделяет слабая иммунная система, тем меньше объектов становится у вируса.
Возможно, что все пациенты из VISCONTI были инфицированы ослабленной формой ВИЧ, то есть ген ВИЧ из-за случайной мутации был частично лишен своей силы.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев