» » Склонность к головным болям теперь может показать ваша кровь

Склонность к головным болям теперь может показать ваша кровь

Склонность к головным болям теперь может показать ваша кровь
Ученые открыли новый биомаркер крови, который связан с эпизодической мигренью (когда менее 15 приступов головной боли в месяц). По словам Ли Петерлина из Университета Джонса Хопкинса, данное открытие - итог исследования 52 женщин с периодической мигренью и 36 женщин без болей.

Все женщины прошли обследование у невролога, был определен их Индекс массы тела и забраны образцы крови. Оказалось, общий уровень липидов (керамидов) снижался у женщин с мигренями по сравнению со здоровыми женщинами. У жертв мигреней было примерно 6000 нанограммов керамидов на миллилитр крови. А у здоровых женщин - примерно 10500 нанограммов, передает Zee News.

Зато рост уровня керамидов давал снижение риска мигреней примерно на 92%. Кстати, помимо керамидов, ученые установили: другой тип липидов - сфингомиелины – повышал риск мигреней в 2,5 раза с каждым повышением концентрации.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев