» » Привычка отсыпаться в выходные губительна для здоровья

Привычка отсыпаться в выходные губительна для здоровья

Привычка отсыпаться в выходные губительна для здоровья Ученые из Университета Питтсбурга пришли к выводу, что у людей, живущих по четкому графику, постоянно в течение недосыпающих, и отсыпающихся в выходные могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Обычно у них возрастает риск возникновения ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа ученых наблюдала за 500 мужчинами и женщинами в возрасте 30-55 лет. Участники исследований носили специальные браслеты, с помощью которых фиксировалась их активность на всем продолжении дня и длительность сна ночью. Выяснилось, что 85% из них хронически недосыпают всю неделю, поздно ложатся и пытаются наверстать недостаток сна в выходные дни. Именно у этих людей, чей распорядок дня в рабочие и выходные дни сильно отличался, были отмечены наиболее ощутимые проблемы со здоровьем. У них возникало ожирение, нечувствительность к инсулину (предпосылка сахарного диабета), повышался уровень холестерина в крови. Это позволило американским ученым сделать вывод, что привычка восполнять недостаток сна отсыпанием в выходные дни ничего хорошего не сулит. Следствием будут диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Очень важно и качество сна. Если человек просыпается ночью, то сокращается время его медленного сна, что может привести к депрессии. Это вывод специалистов из Университета Джонса Хопкинса. 62 участника эксперимента были поделены на две группы. Одна группа просыпалась по 8 раз за ночь. Все, происходящее в мозге, фиксировалось с помощью полисомнографии. Вторая группа ложилась позже, но спала без помех все оставшееся время. После первой ночи люди из обеих групп были в плохом настроении и подавлены. После следующих двух ночей участники эксперимента из первой группы почувствовали себя еще хуже, чем те, кто просто позже ложился. Участники эксперимента из второй группы были более спокойны, дружелюбны и энергичны. «Когда ваш сон нарушается в течение ночи, у вас нет возможности пройти через необходимое количество циклов сна, в частности цикла медленного сна, во время которого организм восстанавливается», - объясняют ученые.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев