» » Диета – вещь серьезная

Диета – вещь серьезная

Диета – вещь серьезная Если вы решили похудеть, имейте в виду, что за быстрым сбросом веса последует такой же быстрый его набор. Чтобы сбросить вес надолго, следует сидеть на диете не меньше года. Именно за такое время в организме начнутся требующиеся для похудения биохимические изменения. Этот вывод – итог исследований специалистов из Копенгагенского университета.

В ходе исследований было установлено, что при снижении калорийности и объема пищи в организме начинается увеличение «гормонов голода», клетки начинают панически запасать жир. Это естественный процесс. Организм готовится пережить начинающуюся голодовку. Но именно этот процесс мешает желаемому снижению веса. «Это абсолютно естественный способ сохранить жизнь — если вы не едите, вы умираете, — пояснила ведущий автор исследования Синье Серенсен Тореков. То есть чувство голода усиливается.
Как же происходит адаптация к длительной диете? Тореков с коллегами провели исследование, в котором приняли участие 20 человек, страдающих ожирением. Для начала все они 8 недель сидели на низкокалорийной диете и потеряли при этом в среднем по 13% веса. Далее целый год все участники исследования сидели на более щадящей диете, однако 2 приема пищи в сутки были низкокалорийными. Образ жизни и режим питания всех участников строго контролировался учеными. Исследовались гормональные изменения, для чего брались анализы крови до начала эксперимента, после сброса веса и через год. Оказалось, что только через год организм перестал воспринимать диету, как сигнал к накоплению жира и перестал вырабатывать в большом количестве «гормоны голода» грелин и начал вырабатывать больше гормонов GLP-1 и PYY, которые подавляют аппетит. Именно в это время голод перестал мучить людей. Организм приспособился и перестал бороться с мнимым голоданием за выживание и стал насыщаться быстрее.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев