» » В Канаде доминирует свиной грипп

В Канаде доминирует свиной грипп

В Канаде доминирует свиной гриппПо данным ВОЗ за период с 21 по 27 сентября 2009 года в США подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ был зарегистрирован в 26 штатах.

В Канаде 2 региона доложили о локальных вспышках. Спорадическая заболеваемость наблюдалась в 34 регионах, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В странах Европы наблюдалась низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ, кроме Ирландии и Великобритании.

По результатам лабораторных исследований на прошедшей неделе в Европе, США и Канаде доминировал подтип вируса гриппа (H1N1).

В Российской Федерации превышение недельного эпидпорога среди совокупного населения зарегистрировано в 5 городах - опорных базах: в Красноярске и Норильске - во всех возрастных группах населения, в Пскове, в Барнауле и Санкт-Петербурге - во всех возрастных группах населения.

Среди детей в возрасте 0-2 лет эпидпорог превышен в 8 городах - Астрахани, Барнауле, Кирове, Норильске, Санкт-Петербурге, Саратове, Хабаровске и Якутске (от +9,8 до +49,6%).

Среди дошкольников 3-6 лет рост заболеваемости, превышающий пороговые уровни, отмечен в 9 городах: в Астрахани, Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Кирове, Красноярске, Пскове, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

В связи с
началом учебного года отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающий эпидпороги, среди школьников 7-14 лет - в 13 городах.

Среди возрастной группы 15 лет и старше незначительное превышение эпидпорога зарегистрировано в 3 городах-опорных базах: в Барнауле, Норильске и Санкт-Петербурге.

Результаты лабораторной диагностики выявили, что в настоящее время сезонный подъем обусловлен заболеваемостью, прежде всего в детских возрастных группах, острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным субъектов Российской Федерации в г. Москве с 23 сентября 2009 г. на 7 дней по Северному АО введены ограничительные мероприятия (карантин) в 6-ти школах частично, в 6-ти детских дошкольных учреждениях (ДОУ), частично, 2 ДОУ - закрыты полностью; с 24 сентября по Северо-Восточному АО - в 18 школах, частично.

По Астраханской области - закрыто 3 класса в 1 школе, связи с отсутствием 15 человек и 1 группа в 1 ДОУ.

По Сахалинской области всего закрыто на карантин 23 средние школы.

За период с 24 по 30 сентября 2009 г. среди учащихся одной из средних школ г. Южно-Сахалинска было зарегистрировано 6 случаев пандемического гриппа (Н1N1), в том числе 4 - выявленных по результатам лабораторного исследования контактных лиц с признаками ОРВИ и в ходе планового мониторинга. Заболевания протекают в легкой клинической форме. По состоянию на 30 сентября 2009 г. на стационарном лечении остается 3 ребенка. В указанной средней школе запрещено проведение учебных занятий до 4 октября 2009 г.

Также по состоянию на 30 сентября 2009 г. в связи продолжающимся ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся общеобразовательных школ г. Южно-Сахалинска запрещены занятия в 22 учреждениях города.

По данным, представленным педиатрической службой, нагрузка на педиатрические участки в период с 24 по 26 сентября 2009 г. составляла от 221 до 744 вызовов на дом в день. С введением мероприятий по разобщению школьников количество вызовов сократилось на 49,2%.

По представленным из регионов данным, в соответствии с календарным планом 1-2 этапов, вакцина "Гриппол плюс" для иммунизации детей дошкольного и младшего школьного возраста поставлена во все 83 субъекта Российской Федерации. Всего поставлено более 4 400 тыс. доз (67,1%).

Близки к завершению иммунизации детского населения вакциной "Гриппол плюс" в 9 субъектах Российской Федерации: Архангельская, Мурманская области, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Псковская область, Республика Бурятия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новгородская и Омская области.

Завершили иммунизацию (привито 100%) детей младшего возраста в 14 субъектах: Забайкальский край, Республика Алтай, г. Санкт-Петербург, Республика Карелия, Амурская, Вологодская, Калининградская, Иркутская, Новосибирская, Кемеровская области, Республике Тыва, Республика Хакасия, Еврейская автономная область, Алтайский край.

По данным из регионов вакцину "Гриппол" получили 55 субъектов Российской Федерации, в объеме 8 851,77 тыс. доз (42,4%).

Активно проводит иммунизацию взрослого населения и школьников старших классов Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Республика Хакасия.

Иммунизация завершена в Республике Алтай.

Всего по состоянию на 30 сентября 2009 г. привито против гриппа с учетом иммунизации контингентов, не входящих в приоритетный национальный проект, 7 782 378 человек, в том числе: вакциной "Гриппол плюс" - 3 515 914 детей, что составляет 53,2 % от планового показателя. Вакциной "Гриппол" привито 3 598 406 (17,6% от плана) детей и взрослых.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев