» » Человек болеет, потому что избавился от многих видов микробов в кишечнике

Человек болеет, потому что избавился от многих видов микробов в кишечнике

Человек болеет, потому что избавился от многих видов микробов в кишечнике На ежегодной конференции Американского общества микробиологии был представлен интересный доклад, объясняющий причины роста заболеваемости у людей. Оказывается данное явление – следствие сокращения числа видов микроорганизмов, которое произошло на планете за годы господства хомо сапиенс.

Причин сокращения численности видов микроорганизмов в кишечнике человека было несколько. Начало явления относят к временам, когда 350 тысяч лет назад предки людей начали готовить пище на огне. С одной стороны она легче усваивалась, из нее стали получать больше калорий, увеличился объем мозга. С другой стороны произошло сокращение объемов желудочно-кишечного тракта. Ранее в рационе людей присутствовали дикие животные. С развитием скотоводства и сельского хозяйства, которые имели место 10 тысяч лет назад, основой рациона стали свиньи, овцы, коровы и домашняя птица. Рацион человека стар более однообразным, мясо диких зверей вышло из употребления. Но самым сильным ударом по микроорганизмам стало открытие и бездумное применение антибиотиков. Это привело к очень резкому сокращению биоразнообразия. Резкое сокращение микроорганизмов, которые ранее сосуществовали с человеком. Не последнюю роль сыграла и забота о гигиене.

Уничтожение микроорганизмов стало причиной возникновения и развития заболеваний физических и психических, типа ожирения, псориаза, астмы, воспалений кишечника, аллергических реакций, психических заболеваний.
Представивший доклад Майкл Гиллингс не дал рецепта, как изменить существующую ситуацию.
В микробах и сейчас известно не так уж много. В ходе самой масштабной переписи всех обитающих на земле существ было насчитано около триллиона видов, которые обитают в океане, в почве, на земле и в воздухе. Но оказалось, что это лишь 0,001% от общего числа видов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев