» » Получены стволовые клетки, позволяющие изучать развитие диабета

Получены стволовые клетки, позволяющие изучать развитие диабета

Получены стволовые клетки, позволяющие изучать развитие диабетаПричина диабета 1 типа – аутоиммунное разрушение бета-клеток поджелудочной железы. Однако клеточные и молекулярные механизмы, приводящие к развитию этой аутоиммунной реакции, до сих пор не изучены.

Группа ученых из Гарвардского университета для моделирования заболевания на клеточном уровне получила индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) от больных диабетом. iPS были получены из фибробластов пациентов путем их репрограммирования при помощи трех факторов транскрипции (OCT4, SOX2, KLF4). Полученные клетки экспрессировали маркеры плюрипотентности, и из них путем направленной дифференцировки возможно получить бета-клетки, продуцирующие инсулин. Последние можно использовать не только для моделирования и и зучения тонких механизмов диабета, но и для заместительной клеточной терапии.

Материалы исследования представлены в статье Maehr R, et al. Generation of pluripotent stem cells from patients with type 1 diabetes. Proc Natl Acad Sci USA. 2009 Aug 31. [Epub ahead of print]



Источник: www.stemcells.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев