» » В Госдуме обсудили меры по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

В Госдуме обсудили меры по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

В Госдуме обсудили меры по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДаРоссийское законодательство по профилактике ВИЧ/СПИДа требует немедленного и активного вмешательства. Такое мнение высказали участники прошедшего в четверг в Госдуме круглого стола, организованного комитетом Госдумы по охране здоровья. Дискуссия также показала, что парламентарии, медики, организаторы здравоохранения, чиновники по-разному оценивают как статистику заболеваемости и методы профилактики, так и ситуацию в целом.

Однако всем видны новые тенденции. Растет количество людей, заразившихся половым путем, и число инфицированных женщин, а вследствие этого увеличивается количество беременных с ВИЧ-инфекцией и рождаемых ими детей. В эпидемию втягиваются все новые слои населения, меняется динамика болезни, для борьбы с ней требуется все больше ресурсов.

Депутат Лариса Шойгу привела данные, согласно которым в РФ сейчас около 500 тыс. носителей ВИЧ, умерли от инфекции 66 тыс. носителей. При этом до 70% больных сконцентрированы в 12 промышленно развитых регионах РФ. По информации Минздравсоцразвития РФ и Роспотребнадзора, больше всего инфицированных в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Ульяновской, Челябинской, Калининградской и Кемеровской областях, Татарстане, ХантыМансийском автономном округе - Югре, Санкт-Петербурге.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский отметил, что в 2008 году в стране было зарегистрировано 47 тыс. новых случаев ВИЧ, и спрогнозировал, что в 2009-м число зараженных возрастет еще на 60 тыс. человек.

Директор департамента организации медпомощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос ознакомила участников с позицией своего ведомства относительно методов борьбы с болезнью. По ее словам, приоритет отдается информированию населения о методах профилактики ВИЧ и гепатитов В и С, профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку, обеспечению зараженных антиретровирусной терапией и организации паллиативной помощи уязвимым группам населения. Она сообщила, что сейчас АРТ за счет средств нацпроекта "Здоровье" и проекта ГЛОБУС, реализуемого Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, получают около 65 тыс. инфицированных россиян. В региональных центрах по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом на диспансерном наблюдении находится около 340 тыс. человек, живущих с ВИЧ. Ежегодно в России до 17% населения обследуются на ВИЧ. В рамках нацпроекта в 2006-2009 годах на организацию и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ был выделен 1 млрд рублей.

Чиновник негативно высказалась о реализуемых фондом программах снижения вреда, которые предусматривают, в частности, бесплатную замену шприцев и игл для наркоманов. По ее словам, российский опыт внедрения программ обмена шприцев и игл в 10 субъектах РФ ( СанктПетербурге, Бурятии, Татарстане, Красноярском крае, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской, Псковской, Тверской и Томской областях) оказался негативным. "Уровень заболеваемости ВИЧ/ СПИДом среди данного контингента вырос в три раза и более по сравнению с теми регионами, в которых программы не проводились", - сказала Кривонос.

Слабым звеном в министерстве считают отсутствие регламента на проведение медико-социальной реабилитации больных, а также дырки в антинаркотическом законодательстве.

Позицию Минздравсоцразвития разделяют не все участники дискуссии. "Проститутка на Ленинградском шоссе в Москве не воспринимает идеалов Наташи Ростовой и бесед о семейных ценностях, - заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. - Если для нас неприемлемы программы по снижению вреда - раздача презервативов, стерильных шприцев и т.п., то должен быть использован опыт других волонтерских организаций по работе с группами риска". Он считает нужным закрепить в федеральном бюджете на 2010 год отдельную графу на профилактику ВИЧ среди групп риска.

Вадим Покровский в свою очередь предложил уточнить гарантии помощи ВИЧ-инфицированным, которая сегодня не включает лечение сопутствующих болезней, оплату лабораторного оборудования, консультаций и расходных материалов.

Также прозвучало предложение финансировать из бюджета заменители молока для младенцев, родившихся от ВИЧ инфицированных матерей, которым запрещено грудное вскармливание.

В Минобороны РФ в свою очередь считают необходимым проверять на ВИЧ всех допризывников (сейчас это практикуют лишь в некоторых регионах).



Источник: Gzt.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев