» » Нижегородские ученые изобрели препарат для быстрой остановки кровотечения из ран

Нижегородские ученые изобрели препарат для быстрой остановки кровотечения из ран

Нижегородские ученые изобрели препарат для быстрой остановки кровотечения из ран Ученые из Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского создали чудо-препарат, способный ускорять процесс свертывания крови. Препарат останавливает кровотечение из ран за считанные секунды.

Препарат был создан, можно сказать, случайно, во время тестирования полимеров. Никакой специальной разработки не было. А вот обнаружив основу для ускорения процесса свертывания крови, ученые развернули работу в этом направлении, провели ряд изменений и создали препарат. Он не набухает в ране, чтобы перекрыть путь для вытекающей крови, а останавливает ее естественным путем. Это позволяет очень быстро остановить кровотечение и предотвратить кровопотерю. На создание самого препарата ушло четыре года. Однако если новое средство войдет в повседневное использование, эти годы можно считать потраченными не зря.

Интересно, что препарат называют медизделием. Медизделие «Тектум» не оказывает системного воздействия на организм, его функция исключительно местная, что позволит применять его при оказании помощи больным, которым нельзя ускорять свертываемость крови, например, при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой. Зато в экстренных ситуациях «Тектум» будет незаменим. Так что он имеет большие перспективы в экстренной и военной медицине. Работники скорой помощи, спасатели, хирурги, военные медики – вот кто по достоинству оценит новинку.

На сегодняшний день препарат прошел все тестирования и показал себя только с хорошей стороны. Правда, говорить о его серийном производстве пока рано, предстоит получить массу разрешений. Но через год «тектум» может появиться уже на вооружении у медиков.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев