» » Белокопытник лекарственный

Белокопытник лекарственный

Белокопытник лекарственныйБелокопытник лекарственный является многолетним корневищным травянистым растением. Оно имеет красноватые, шерстистоопушенные цветочные стрелки примерно до 50-60 сантиметров высотой, которые усажены стеблеобъемлющими листьями. Стрелки появляются ранней весной еще до отрастания самих листьев, примерно в апреле, а где-то до первой половины июня отмирают (после плодоношения). Настоящие зеленые листочки, которые образовывают розетки, начинают развиваться после цветения. Листья округлые, очень крупные, диаметром около 50-70 сантиметров, серовато-зеленые снизу с толстыми черешками. Цветки же трубчатые, собранные в корзинки. Плоды белокопытника созревают в мае.
Белокопытник чаще всего можно встретить на берегах озер и рек, а иногда даже просто на влажных местах. Заготавливать сырье (листья и корневища) лучше всего в фазе отцветания и начале интенсивного отрастания листьев. Сушат листья и корни под навесом при хорошей вентиляции. Благодаря сложному химическому составу белокопытника, применение его в народной медицине достаточно многообразно.
Он применяется как ранозаживляющее, мочегонное, противоглистное и противоастматическое средство. Экстракты из корневищ являются более активными. В свежем виде листья растения используются в качестве средства для заживления ран, а отваром листьев лечат кашель. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев