» » Горец змеиный

Горец змеиный

Горец змеиныйДругое название горца змеиного (Polygonum bistorta) – раковые шейки. В качестве лекарственного средства используется корневища горца. В его состав входят: катехин, каротин, витамин С, галловая кислота, дубильные вещества.
Экстракты и отвары корневищ применяются как вяжущее средство в случае воспалений слизистых оболочек, расстройствах кишечника, болезни мочевого пузыря, а кроме этого их используют для полосканий рта в случае стоматита. Отвар готовят в такой пропорции: 10 грамм корней на один стакан кипятка.
Отвар из корневищ и корней также используется в случае язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также при мочекаменной и желчнокаменной болезнях.
Порошок из корней используется для присыпки нарывов. При дизентерии и поносе также используется порошок из корневищ (примерно 0,5-1 грамм три раза в день). При мочекаменной и желчнокаменной болезнях применяется отвар корневищ. Готовится он так: на один литр воды кладут 20 грамм порошка и в течение двадцати минут кипятят. Принимают отвар в день по одному стакану. При этом употребление острой пищи, рыбы и мяса должно быть ограничено.
При кишечных и желудочных кровотечениях принимают такой отвар: пять грамм порошка корневищ и чайная ложка семян льна заливаются 200 миллилитрами воды. Такой отвар пьют по столовой ложке каждые два часа. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев