» » Кизил в рецептах народной медицины

Кизил в рецептах народной медицины

Кизил в рецептах народной медициныЯгоды кизила имеют огромные целебные свойства. Когда слабые органические кислоты всасываются в кровь, они связывают более сильные кислотные продукты, переводя их в соединения неактивные. В результате понижается кислотность желудка. Одна из этих кислот – яблочная, при попадании в кровь включается очень быстро в обмен веществ и активизирует белковый, жировой и углеводный обмен. Кроме этого кизил богат на витамин С, который сохраняется хорошо даже в варенье. Кизил содержит много Р-активных веществ, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, а также минеральных солей, которые благоприятно влияют на больных с пораженной сердечно-сосудистой системой.
В случае желудочно-кишечных заболеваний помогает кисель из свежих и сушеных ягод, это также может быть отвар из высушенных плодов, истолченных вместе с косточкой. В случае вялого пищеварения рекомендуется пить чай из сухих плодов, заваренных кипятком.
Ягоды, а также отвар листьев кизила используется в народе при сахарном диабете. Благодаря обилию органических кислот, которые защелачивают организм, создаются оптимальные условия для действия природного инсулина, а также нормализируется обмен углеводов.
В Китае отвар листьев и плодов кизила принимают как общеукрепляющее средство. В медицине Тибета ягоды кизила являются потогонным средством. В Тибете из свежих плодов готовят сироп, использующийся при малокровии, цинге, рожистом воспалении кожи, желудочных заболеваниях, а также угревой сыпи.
На Дальнем Востоке произрастает белый кизил, который в корейской медицине известен как средство, снижающее артериальное давление, утоляющее жажду и понижающее жар.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев