» » Цикламен (свиной хлеб)

Цикламен (свиной хлеб)

Цикламен (свиной хлеб)Цикламен (свиной хлеб) является ближайшим родственником примулы. Нам это растение известно как комнатное, но уже в 18 столетии ценились также его лечебные свойства. И само название «свиной хлеб» растение получило уже больше чем 200 лет назад.
Об этих огненно ярких и нежных цветах знали еще в Древнем Риме. Еще тогда римляне полагали, что цикламены могут защищать от дурного глаза, а также от разных наговоров, и по этой причине причисляли данное растение к семейным оберегам – талисманам.
Еще со времен Гиппократа в народной медицине при помощи цикламена лечили многие болезни. Хоть растение и ядовито, однако оно имеет противовоспалительное, успокаивающее и антисептическое действие. Благодаря цикламену стабилизируется гормональная система человека, растение имеет благотворное влияние на расстройство женского цикла, помогает при лечении бесплодия, а также способствует усилению потенции у мужчин. Цикламен имеет благотворное влияние на людей, страдающих от нарушений иммунной системы, сердечного ритма, а также на аллергиков и диабетиков.
Водный настой готовят так: одну чайную ложку клубней цикламена (измельченных) заливают 500 миллилитрами кипятка и в течение трех часов настаивают, после этого настой процеживают через три слоя марли. В холодильнике настой можно хранить не больше, чем два дня. Принимают его три раза в день после еды по одной столовой ложке при общем недомогании, а также заболеваниях печени, психоэмоциональном возбуждении и астенических состояниях, плохом сне и невралгии.
Спиртовую настойку готовят следующим образом: один грамм измельченных клубней цикламена заливают 10 миллилитрами 70-процентного спирта и настаивают 21 день. Настойку принимают 3-4 раза в день по 30-40 капель.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев