» » ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ народными способами

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ народными способами

 ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ народными способамиПри заболеваниях верхних дыхательных путей очень хорошо помогает инжир, сваренный в молоке, а отвар и настой из листьев инжира употребляют при кашле, бронхиальной астме.
При респираторных заболеваниях я могу порекомендовать хороший настой из следующих трав (всё будем брать в граммах): корни девясила высокого – 10, листья шалфея лекарственного – 10, почки сосны – 10, листья мяты перечной – 10, цветы календулы лекарственной – 10, листья подорожника большого – 10, корень солодки голой – 10, трава зверобоя продырявленного – 10, трава чабреца – 10. Принимать следует по одной третьей стакана настоя три – пять раз в день после еды.
Я бы посоветовала в качестве жаропонижающего и потогонного средства ещё один хороший раствор (беру всё в граммах): ягоды малины обыкновенной – 15, цветки липы сердцевидной – 15, трава череды трёхраздельной – 15, трава душицы обыкновенной – 15, корни лопуха большого – 20, цветки бузины чёрной – 10. Принимать по одной третьей – одной второй стакана настоя три-четыре раза в день после еды в горячем виде.
Если же у Вас насмоpк, то довольно таки не плохо помогает, например, промывка носа чистой водой. Делать эту процедуру следует так: воду комнатной температуры влить в горсть руки и втягивать поочерёдно одной и другой ноздрёй, да так чтоб вода проходила в рот.
Также очень хорошим средство от насморка считается, применять тёртый лук, который следует прикладывать в марле на 10 минут к ноздрям. Вот ещё перечная мята и эвкалиптовый чай, хорошие помощники в борьбе с этим недугом, они отлично подходят для ингаляций: на один литр горячей воды хватает всего три – четыре капли настоя. Ещё не помешало бы попить горячий чай из малины, ведь в её плодах содержится не мало полезных витаминов, сахаров и органических кислот. Потогонным и противовоспалительным, а также жаропонижающим действием обладают высушенные плоды этой чудо ягоды.
Также от простуды можно заваривать и высушенные стебельки самого куста малины, они так же довольно таки неплохо помогают. При всех способах лечения насморка не следует забывать, что насморк в большинстве случаев является проявлением инфекционной (заразительной) болезни – гриппа. Поэтому при его лечении тем или иным способом необходимо брать чистый носовой платок, чтоб через платок после лечения не произошло снова самозаражения.
При начинающемся насморке достаточно один – два раза смазать в носу соком свежего листа каланхоэ и насморк быстро прекращается. А вот при заболеваниях горла (простудного характера) сок каланхоэ следует смешать с тёплой водой и использовать для полоскания. Конкретно эти же средства применяют при гриппе.
Я бы порекомендовала при катаре верхних дыхательных путей пить горячее молоко со сливочным маслом: три четвёртых стакана молока и пятьдесят грамм масла.
В иных случаях можно также принимать по полстакана три-шесть раз в день настой из двадцати грамм травы пустырника на стакан кипятка. Можно пользоваться и аптечной настойкой пустырника – принимать по десять капель три раза в день.

Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев