» » Если вы поперхнулись...

Если вы поперхнулись...

Если вы поперхнулись...
Во время пережевывания пищи вы что-то хотели сказать, неудачно вдохнули воздух или просто поторопились - причин для того, чтобы кусочек еды попал «не в то горло», масса.
Но обо всем этом можно подумать потом, чтобы не повторить ошибку, а сейчас надо срочно что-то предпринять для спасения. Часто предлагают похлопать по спине. Ни в коем случае не делайте этого, так можно только ухудшить состояние!
Порядок верных действий таков:
Одну руку сжимаем в кулак и той стороной, где находится большой палец, кладем на живот пострадавшего между пупком и реберными дугами (это место называют эпигастралькой областью).
Ладонь другой руки кладем поверх кулака. Теперь быстрым и резким толчком вверх кулак вдавливаем в живот. При этом грудную клетку сдавливать нельзя.
Благодаря таким толчкам (это называется метод Геймлиха) легкие сжимаются и выталкивают инородное тело. Кстати, эти действия можно предпринять и самостоятельно, если вы поперхнулись, а рядом никого нет.
Виктор Алексеевич Соломитов, г. Пензауникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев