» » Такая разная мята

Такая разная мята

Такая разная мята
Род мяты содержит большое разнообразие видов, которые нередко представляют затруднения для определения, так как сильно изменяются в зависимости от местных условий, а также потому что дают помеси между собой.
Впрочем, практически все они имеют одни и те же свойства.
Мята перечная — травянистое многолетнее растение. Имеет горизонтальное корневище, из которого вырастает несколько стеблей. Стебли высокие, четырехгранные, покрытые короткими волосками. Листья супротивные, гладкие, по краям остропильчатые, опушенные редкими волосками.
Для лечебных целей используют В их состав входит много биологически активных веществ. Мята длиннолистная — также многолетнее травянистое растение. Имеет прямостоячие, ветвистые стебли, короткочерешковые или сидячие яйцевидно-ланцетные листья с крупнопильчатыми краями. Цветет в июле — августе.
Мята оказывает спазмолитический, седативный, желчегонный эффект, улучшает пищеварение.
Пьют ее препараты при гипертонической болезни, бессоннице, заболеваниях печени, спазмах в желудке, кишечнике, при метеоризме, мигрени.
Мяту широко используют в народной медицине при различных заболеваниях. Ее горячий настой пьют как успокаивающее, улучшающее аппетит средство. Кроме того, он эффективен при нервных расстройствах, заболеваниях сердца, легких, гастритах с повышенной кислотностью, ревматизме, зубной боли.
Для приготовления настоя 3-4 ст. л. листьев мяты заливают 0,5 л кипятка, настаивают в закрытой посуде час, процеживают. Пьют по 1 ст. три раза в день.
/ Отвар мяты используют для ванн как успокаивающее средство. 7-8 ст.л. листьев заливают 8 л кипятка, кипятят 10-15 минут, настаивают 30 минут, процеживают, добавляют в ванну.
Как успокаивающее средство полезен чай из листьев мяты, травы душицы, зверобоя (в равных частях). 1 ч.л. сбора заливают 250 мл кипятка, настаивают 10 минут (можно добавить мед).
Но помните — мяту и препараты с ней нельзя применять бесконтрольно. Резкий запах растения, превышение дозы в ингалирующих устройствах, во время принятия ванн, способны спровоцировать бронхоспазм, расстройства дыхания, вплоть до его Остановки.
Возможно появление болей в сердце при неумеренном потреблении мяты. Так что перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев