» » Баклажан - ценный овощ

Баклажан - ценный овощ

Баклажан - ценный овощ
Хочу рассказать о баклажане — очень ценном, вкусном и полезном овоще, который в нашей семье все просто обожают. Блюда из него — это тот случай, когда гастрономический изыск и лекарство оказывают1 ся на одной тарелке.
Главная ценность баклажанов — в высоком содержании калия, который так необходим нашему сердцу, и легкоусвояемой клетчатки, незаменимой для хорошего пищеварения и обмена веществ. В этих овощах присутствует чуть ли не треть элементов таблицы Менделеева!
Съел баклажан — и не надо никаких дорогих витаминных комплексов. Блюда из баклажанов особенно полезны детям и беременным женщинам, больным после операций.
Баклажаны помогут лечить подагру, заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе и атеросклероз.
Нежная клетчатка баклажана стимулирует работу кишечника, поэтому врачи рекомендуют включать его в рацион страдающим заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, почек. Особенно полезен этот овощ при запорах.
А тем, кто следит за фигурой, также можно разнообразить баклажанами свое диетическое меню: это низкокалорийный овощ.
Характерно, что баклажаны сохраняют полезные качества при сушке, заморозке и других видах переработки.
Поделюсь рецептами блюд, которые любят в нашей семье.
Салат
с грецкими орехами
На 1 кг жареных баклажанов беру 150 г толченых грецких орехов, шафран на кончике ножа, 1 ч.л. хмели-сунели, 2-4 ст.л. измельченной зелени, соль и черный перец по вкусу.
С печеных баклажанов снимаю кожицу, нарезаю мякоть кусочками и обжариваю на смазанной подсолнечным маслом сковороде. Добавляю орехи, специи, 3-4 ст.л. майонеза, перемешиваю. При подаче украшаю зеленью петрушки и укропа. Для хранения стерилизую в пол-литровых банках 35 минут и закатываю.
Икра с овощами
1 кг баклажанов запекаю в духовке, пока не станет лопаться кожица. Охлаждаю, снимаю кожицу и мелко нарезаю.
Добавляю измельченные 350 г лука, головку чеснока, 150 г зелени петрушки, соль, сахар, перец и лимонным сок по вкусу и 3/4 ст. подсолнечного масла. Массу пастеризую в литровых банках 40-45 минут при температуре 90 градусов.
«Пирог»

Пять-шесть небольших баклажанов разрезаю вдоль на четыре части и обжариваю в растительном масле. В глубокую сковороду укладываю половину баклажанов корочкой вниз, между ними кладу кусочки сливочного масла. Сверху — 1 кг мясного фарша, который предварительно солю, перчу и «заправляю» мелко нарубленной зеленью. Дальше — слой обжаренного лука (2-3 луковицы нарезаю кольцами).
Заливаю томатным соком и укладываю оставшиеся баклажаны корочкой вверх. Взбиваю 3/4 ст. молока и три яйца, добавляю натертый на крупной терке твердый сыр (50 г) и заливаю этой смесью верхний слой баклажанов. Запекаю в духовке 40-50 минут, при подаче на стол посыпаю зеленью.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев