» » Лечение насморка народными средствами

Лечение насморка народными средствами

Лечение насморка народными средствамиНасморк – это то, что мучает практически каждого по несколько раз в году, особенно в прохладные и особо холодные времена года. Для некоторых это и худшая напасть, которая намного страшнее повышенной температуры или кашля. Существует множество капель и аэрозолей от насморка, но они способны вызывать привыкание и лишь продлить негативное воздействие этого заболевания.

Чтобы не пришлось неделями мучиться, не ощущая ароматы, живя с приглушёнными вкусовыми рецепторами и с красным носом, стоит прибегнуть к народной медицине. Существует немало полезных и толковых средств лечения насморка, которые используют приверженцы народной медицины. Разумеется, народные средства бессильны перед особо сильными формами насморка, но даже в таких случаях их можно совмещать с обычными лекарствами.

А теперь подробнее о рецептах, которые избавят Вас от мучительного насморка. Начнём с распространённого промывания носа тёплой водой с содой или морской солью. Отличным способ лечения так же является прогревание носовых ходов. Для этого дышите над отваром ромашки или обычным кипятком, в который можно добавить пару капелек пихтового масла. Прикладывайте горячее варёное яйцо или картофелину, завёрнутую в марлю к носовым пазухам с обеих сторон. Так же можно прикладывать крупную нагретую соль, она способна очень долго сохранят высокую температуру и дольше прогревать нос.

В качестве капель можно использовать масляной настой лука. Для приготовления настоя очистите и измельчите среднюю луковицу и залейте её парой ложек рафинированного подсолнечного масла. Пусть масса настоится несколько часов. Храниться она может долго, через несколько дней лечебные свойства такого настоя станут лишь сильнее. Такими натуральными каплями стоит закапывать нос 2-3 раза в день.
Самым лёгким способом лечения насморка в домашних условиях и народными средствами является использование сока моркови, красной свеклы и чеснока. Перетерев на тёрке немного свежей моркови и свеклы отожмите сок на марле, к соку добавьте в пропорции 1:1 растительное масло и пару капель чесночного сока. Такие капли можно закапывать 3-4 раза в день. Так же можно смешивать сок моркови и свеклы с мёдом в пропорции 3:1, этот же раствор можно закапывать в нос и все 4-5 раз в день.
Если же Вас одолел хронический насморк, то рекомендуется промывать нос хотя бы 2 раза в день настоем из календулы, который стоит подсолить и смешать с парой капель эвкалиптового масла. Такой раствор надо вдыхать тёплым, а затем выплёвывать через рот. Несмотря на то, что это не самый приятный процесс, помогает он эффективно, как и промывание носа водным раствором йода, естественно, очень слабым.
Будьте здоровы и не пренебрегайте тем, что дарит нам природа!

Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев