» » Неоценимая польза зверобоя

Неоценимая польза зверобоя

Неоценимая польза зверобоя Зверобой является одним из самых популярных лекарственных растений. Его свойства были известны с древности. Сегодня, он ценится, прежде всего, за счет действия антидепрессантов содержащихся в нем. В натуральной медицине считается универсальным и незаменимым лекарством.
Целебные свойства зверобоя определяет богатство активных ингредиентов. Это замечательное растение является источником: гиперицина, который действует как антидепрессант, флавоноидов, которые являются мочегонным средством, рутина и кверцетина, которые уплотняют капилляры. Также зверобой содержит органические кислоты, минеральные соли, витамины (А и С), фитостерины, пектин.
Зверобой имеет ряд лекарственных свойств, которые включают в себя: укрепление нервной системы, избавление от депрессии, тревожности, бессонницы. Он давно был известен как лекарственное средство, которое улучшает настроение. Его применение показано в период менопаузы, когда у женщин наблюдаются частые колебания настроения и депрессия.
Заваренный чай, из зверобоя улучшает работу пищеварительной системы, ускоряет обмен веществ, предотвращает диарею, стимулирует выработку желчи, успокаивает пищеварительный тракт и действует как спазмолитическое средство для гладких мышц пищеварительной системы. Его мочегонный эффект ускоряет выведение токсинов и шлаков, а также предотвращает задержку воды в организме. Действие зверобоя сопоставимо с ацетилсалициловой кислотой (аспирин) и парацетамолом. Однако, в отличие от большинства обычных анальгетиков, зверобой практически не имеет побочных эффектов, поэтому он идеально подходят для лечения хронических головных болей напряжения. Он также используется при невралгии. Кроме того, зверобой: укрепляет печень; стенки капилляров; обладает противовоспалительным и вяжущим действием; способствует заживлению ран и язв.
Зверобой особенно рекомендуется в состоянии нервного истощения, депрессии и бессонницы. Он также показан для облегчения предменструального синдрома и менопаузы. Его очень часто используют в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (расстройства пищеварения, спазмы кишечника, метеоризм). Рекомендуется при заболеваниях печени, сопровождающиеся снижением выработки желчи. В связи с наличием кверцетина и рутина, его используют для лечения чрезмерной хрупкости и проницаемости кровеносных сосудов. Используется внешне для ускорения заживления ран.
Зверобой следует использовать с осторожностью, поскольку он повышает чувствительность кожи к солнечному излучению, особенно у людей со светлой кожей. Это может быть причиной солнечных ожогов и фототоксических реакций. Также имейте в виду, что использование зверобоя может уменьшить действие: противозачаточных таблеток, противовирусных препаратов, антидепрессантов, интерферонов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев