» » Лекарственные растения: мелиса

Лекарственные растения: мелиса

Лекарственные растения: мелисаКто хоть раз пробовал мелису, на всю жизнь запоминает ее вкус. Это растение своим нежным и приятным цитрусовым запахом способна удовлетворить самый изысканный вкус. А то, что она очень полезна, против этого никто не сможет возразить.
Люди используют мелису с незапамятных времен. Это растение находит применение в кулинарии, ликеро-водочной промышленности, парфюмерии. Вот почему мелиса популярна у народов многих стран мира. Со своей родины – Восточного Средиземноморья – мелиса расширилась в Южную Европу, Малую Азию, Кавказ, Среднюю Азию, Южно-Западную Сибирь, Южную Африку и Северную Америку. Там ее выращивают и в садах и на полях.
Ботаническое название – мелиса лекарственная. Научное – Melissa officinalis L. – происходит от греческого melissa или melitta – пчела. Ведь это растение – хороший медонос.
Мелиса – многолетнее травянистое растение темно-зеленого цвета. Четырехгранный прямостоячий стебель мелисы достигает высоты 60 см. Темно-зеленые листья имеют яйцевидную форму. По краю листа расположены красные точки. При растирании листьев мелисы чувствуется запах лимона. Небольшие цветки, чаще всего светло-фиолетового цвета растут в верхней части растения.
Мелиса – это, прежде всего, пряное растение. Свежие листья добавляют во все виды летних салатов, в борщи, супы. Как пряности листья мелисы нужно добавлять в блюда за одну-две минуты до подачи на стол. Сухие листья используют в тех же целях зимой, а также добавляют в чай, компот, квас и другие напитки. Порошком из сухих листьев мелисы можно посыпать блюда из мяса, рыбы (за две-три минуты до готовности).
Собирать листья растения необходимо до цветения, когда оно источает приятный лимонный запах.
Издавна мелиса ценится и как лекарственное растение. Используется оно при всех видах неврозов, при коликах в кишечнике и вздутиях, при головных болях, усиленному сердцебиению, зубных болях. При рвотах у беременных хорошо помогает смесь из мелисы, мяты перечной и цветков ромашки, взятых в равных количествах. Столовую ложку такой смеси заливают стаканом кипятка и настаивают двадцать минут. Полученный отвар процеживают и пьют перед сном.
Самое простое лекарство – это мелисовый чай. На стакан кипятка берут столовую ложку свежих или сухих листьев мелисы, кипятят 1 минуту и еще настаивают 10 минут. Пить такой чай лучше утром и вечером. Употребление чая помогает при задышках, болях в области сердца, приступах тахикардии, повышенном кровяном давлении. Очень полезно употребление такого чая весной, когда организм ослаблен. Действует он успокаивающе, улучшает общее самочувствие. Особенно полезна мелиса при малокровии.
Равноценным по действие, но более удобным в употреблении есть мелисовое масло, которое можно купить в аптеках.
В домашних условиях можно приготовить спиртовую настойку. Листья и спирт, в соотношении 1:3, настаивают в течение 10 дней. Пьют по чайной ложке, запивая водой. Такую настойку полезно принимать и при болезненных менструациях. В качестве наружного средства настойкой натирают болезненные места.
При ревматических болях, нарушении обмена веществ и общем упадке сил рекомендованы ванны, в которые добавлен отвар лечебных трав. Для такого отвара необходимо взять 75 г мелисы и 30 г цветков ромашки. Смесь трав заливается тремя литрами воды и кипятится 5 мин, после чего выливается в ванну. Температура воды в ванне должна быть 37-38 градусов, купаться нужно не более 15 минут.
Для нужд семьи достаточно посадить в саду десятка два кустов мелисы. А растет она практически на всех грунтах, выдерживает засуху, быстро размножается. Можно выращивать мелису и в комнате, что особенно ценно зимой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев