» » Средства для улучшения лактации

Средства для улучшения лактации

Средства для улучшения лактацииМногие молодые мамы сталкиваются с проблемой недостаточной лактации. Вроде и кормят малыша по всем правилам, и придерживаются рекомендаций врача, а молока все равно мало. В таком случае стоит воспользоваться проверенными средствами, помогающими увеличить лактацию.

Чай из трав.
Смешать мелиссу и крапиву в равных пропорциях. Столовую ложку получившейся смеси залить 400 мл вскипевшей воды. Настаивать чай следует в термосе около 3 часов. Пить травяной чай рекомендуется дважды в день по половине стакана. Для более приятного вкуса в него можно добавить немного меда. Однако стоит быть предельно аккуратной, чтобы не спровоцировать развитие аллергии у малыша, ведь мед – природный аллерген.
Настой из крапивы.
1 ст. л. сухих листьев поместить в термос, залить стаканом кипящей воды, настоять не менее 1 часа. Принимать процеженный настой трижды в день по столовой ложке перед едой.
Настой из семян укропа.
1 ст. л. семян настоять в стакане вскипевшей воды в течение 2 часов. Процеженное средство пить необходимо до 5 – 6 раз в день по 30 мл.
Отвар семян тмина.
Увеличивает количество вырабатываемого молока отвар из семян тмина. Его готовят из 10 г сухих семян и 0,5 л воды. Смесь варят на медленном огне в течение 7 – 10 минут. Когда отвар немного остудится, его процеживают через несколько слоев марли и добавляют 2 ст. л. сахара и немного сока лайма. Такой напиток рекомендуется принимать приблизительно по 100 мл трижды в день.
Молоко с морковкой.
На терке натереть морковку. 3 ст. л. получившейся стружки положить в стакан, залить молоком. Сразу выпить средство. Такое питье следует употреблять не менее 2 раз в день. Перед сном также стоит принять стакан целебного напитка, добавив немного натурального меда. Он помогает расслабиться и укрепляет сон.
Молоко с орехами.
100 г ядер грецких орехов пропустить через мелкую решетку мясорубки, добавить 1,5 ст. л. сахара. Должна получиться смесь, напоминающая тесто. Залить ее 0,5 л кипящего молока, настоять 2 часа, укутав теплым полотенцем. Пить перед кормлением по трети стакана.
Вкусный десерт.
Приносит пользу кормящей матери десерт из сухофруктов. Его готовят из кураги, изюма, инжира (все по 100 г), стакана очищенных грецких орехов. Продукты перемолоть на мясорубке, добавить к смеси по 100 г натурального меда и сливочного масла. Массу хранить в холодильнике. Кушать по столовой ложке за 15 минут до кормления ребенка.

Такие натуральные средства помогают улучшить лактацию. Однако принимать их следует с осторожностью. Первые дозы должны быть небольшими. Выпив средство, непременно следует понаблюдать за реакцией ребенка. Если поведение крохи изменится или на его коже появятся красные пятнышки, прием следует прекратить. Подобрав наиболее эффективное средство, женщина сможет длительное время поддерживать лактацию и кормить малыша самостоятельно.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев