» » Целебная крапива

Целебная крапива

Целебная крапиваКрапива очень жгучее растение, но если ее ошпарить кипящей водой, она теряет эту особенность. Крапива это не только замечательная трава для лечения болезней, она также используется для красоты.

Чай из жгучей крапивы лечит анемию, различные заболевания и воспаления кожи. Крапива помогает при маточных заболеваниях, особенно при нарушениях менструации и в период менопаузы. Крапива отличное косметическое средство - она укрепляет волосы, устраняет перхоть.

Листья для лечебных и косметических целей собирают во время цветения, надев перчатки, чтобы не обжечь руки. Сушенные листья должны быть темно-зеленого цвета.

Чай из листьев крапивы содержит витамины B1, B5, C, D, Е и К, железо, медь, цинк, магний, кальций и другие химические элементы и минеральные вещества. Крапива также содержит аминокислоты и белки.

Большое количество железа при заваривании крапивы в виде чая улучшает кровообращение и помогает при анемии. Чай из крапивы замечательное мочегонное средство, которое одновременно выводит шлаки из организма. Она также снижает уровень сахара в крови. Этот чай является отличным выбором при физическом и психическом истощении. Он возбуждает аппетит, помогает восстановить силы, а также укрепляет защитные функции организма, избавляет от вирусных и бактериальных инфекций.

Крапивный чай положительно влияет на дыхательную систему, борется с кашлем, туберкулезом, бронхиальной астмой и очищает легкие.

Чай из крапивы помогает при дизентерии и диарее, а также полезен при лечении печени, заболеваниях желчевыводящих путей и болезней селезенки. Также лечит инфекции мочевыводящих путей, борется с воспалениями печени и чистит ее, выводит токсины из организма.

Во время беременности крапива обеспечивает богатый источник витаминов как для матери, так и для плода для профилактики заболевания анемией. Она уменьшает боли, до и после родов и предотвращает сильное кровотечение после родов. Но не забывайте консультироваться с врачом перед применением крапивы, тем более, что каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, непереносимость или противопоказания.

Крапивный чай даже улучшает количество и качество грудного молока. Вы должны попробовать этот чай, если вы хотите иметь крепкие ногти и здоровые волосы, потому что крапива богата не только железом, но и кальцием.

Приготовление чая из крапивы.
2-3 г сухих крапивных листьев заливают стаканом крутого кипятка. Настаивают 10 минут и пьют 3 раза в день.

Крапива для красоты.
Увлажняющая и освежающая маска из крапивы для сухой и нормальной кожи - одну столовую ложку сушеных или свежих листьев крапивы, 1 яичный желток, 1 столовую ложку теплого молока смешать и нанести на лицо. Минут через 15 ополоснуть лицо теплой водой.

Маска для волос из крапивы.
Вам понадобится - 3 столовые ложки крапивных листьев, пол-литра воды и пол-литра яблочного уксуса. Крапиву залить водой и яблочным уксусом и варить на небольшом огне в течение 30 минут. Теплый отвар использовать для полоскания волос и втирания в кожу головы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев