» » Лен, лен зеленой!

Лен, лен зеленой!

Лен, лен зеленой!Маленькое, непритязательное льняное семечко еще с древнейших времен ценилось людьми чуть ли не на вес золота.
И не удивительно – в семени льна имеется множество веществ, необходимых людям для поддержания здоровья. Витамины, минеральные вещества, антиоксиданты, жирные кислоты Омега 3, 6, 9, много чего еще – льняное семечко просто кладезь чудесных свойств!
Поэтому пренебрегать его применением не стоит. Семена просто нужно добавлять в пищу регулярно. В день достаточно 5 граммов.
Лен можно соединить с чем угодно. Семечки вкусны с салатами, кашами, овощными и фруктовыми блюдами. Хороши в соусах, а также с кефиром, йогуртом, творогом, молоком.
А как улучшается вкус и вид любого бутерброда, если его просто посыпать этими маленькими крупинками!
Ягодный кисель со льном, лен как добавка к начинкам для вафель, тортиков, вареников, блинчиков – находка для любителей сладенького. Вся эта пища становится питательней, полезней и вкуснее!
А если соединить семя льна с семечками кунжута и подсолнечника получится еще интересней.
Если приходится использовать семя льна как лечебное средство, то пятью граммами не обойтись. Дозу нужно увеличить раз в десять.
Для устранения воспалений внутренних органов принимают настойку семян.
Две-три столовые ложки заливают кипятком (2 стакана), настаивают и пьют равными дозами. Правда, при резком обострении холецистита, панкреатита, колита, желчекаменной болезни средство лучше временно не принимать.
Лен – это клетчатка, поэтому, когда применяете его в пищу, или как лекарство, обязательно пейте больше воды, так как это вещество не растворяемое.
Незаменимы семена льна и в косметологии.
Еще Клеопатра ценила этот продукт, ведь он оказывает благотворное действие на кожу, что не отрицают и современные косметологи.
Если нужно избавить от раздражения кожу, разгладить ее и увлажнить просто сделайте маску.
Для этого горсть семени льна залить горячей водой, чтобы получилась кашица, и настаивать около часа. Затем нанести на лицо на 30 минут.
Если кожа начала увядать, к составу добавляют настой ромашки, а для жирной кожи – овсянку. Такой же настой можно делать и на молоке. Тут пропорции немного другие: одну чайную ложку семян и чайную ложку овсянки залить теплым молоком. Когда смесь разбухнет можно делать маску на 20 минут. Кожа становится бархатной и нежной.
Маски из льна помогут убрать и морщинки вокруг глаз. В этом случае одну столовую ложку семени кипятят 10 минут в половине стакана воды, а затем добавляют столовую ложку растительного масла. Состав наносится на лицо минут на 15.
Если губы или руки сохнут, то поможет отвар льняных семечек.
Если в такой отвар добавить картофельную кожуру, то получается хорошее средство для лечения трещин и мозолей на ногах.
Отвар семени льна – прекрасное натуральное средство для фиксации прически.
И это далеко не все возможности применения чудесных маленьких зернышек! В старинных изданиях наверняка найдется немало рецептов известных нашим бабушкам, и забытых теперь. Давайте вспоминать!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев