» » Фитотерапия при целлюлите

Фитотерапия при целлюлите

Фитотерапия при целлюлитеЦеллюлитом называют такое состояние кожи, при котором она внешне напоминает корку апельсина. Целлюлит не является болезнью. Он встречается у 90% женщин, достигших половой зрелости. В основном проявления целлюлита отмечают на животе, ягодицах и бедрах.
Симптомы целлюлита
- Увеличенное количество жира на ягодицах и бедрах до колен («галифе»), либо окружности рук.
- При распространении целлюлита ниже колен возникает венозная недостаточность.
- Появление среди уплотненной кожи островков жировой ткани, при надавливании на которые возникают болезненные ощущения.
Внимание!
В основном целлюлит вызывает беспокойство с эстетической точки зрения, однако желательно получить консультацию у врача или хирурга, специализирующегося на данном заболевании.
Причины возникновения целлюлита
Целлюлит может возникнуть в результате внутренней причины: накопления подкожного жира, происходящего при задержке воды и сопряженного со старением соединительной ткани. Либо он может возникнуть из-за значительной прибавки массы тела. Кроме того, благодатной почвой для развития целлюлита может быть нарушение гормонального равновесия, например во время менопаузы или полового созревания, либо в результате преорального приема противозачаточных средств.
Фитотерапия при целлюлите
Для внутреннего применения
- Настой из 100 г свежих листьев крапивы, добавленных в литр кипятка – пить три чашки ежедневно.
- Листья плюща обыкновенного, чашечки гибискуса, листья гамамелиса, листья мате – смешать в равных частях. Добавлять чайную ложку смеси на чашку кипятка, затем кипятить три минуты и настаивать десять минут. Пить две чашки в день.
Для наружного применения
Выбирайте в зависимости от того, какой результат хотите получить:
- Фукус, плющ обыкновенный, манжетка, таволга, клемастис, калган – способствуют уменьшению накопления жира;
- Гамамелис, виноград, черная смородина, иглица колючая – улучшают кровообращение;
- Одуванчик, почечный чай, толокнянка, хвощ, содержащие кофеин растения (зеленый чай, гуарана, мате) – действуют как стимулирующее и уменьшают накопления жира.
- Настоянная в течение 20 минут смесь манжетки, фукуса, хвоща и винограда – три столовые ложки на пол литра кипятка. Профильтровать, использовать в форме обертываний либо ванночек для нижней части тела.
- Экстракты фукуса, плюща, иглицы колючей и таволги – смешать в равных частях и добавить в нейтральный гель, использовать при массаже. Также можно добавить в гель 1% эфирного масла тимьяна или розмарина.
- Раз в неделю делать примочку с 10 г порошка плюща, 3 г горчицы, 50 г льна и 10 г фукуса, прикладывать на 1 час. Разводить компоненты с теплой водой, пока не образуется мажущаяся масса. После примочки сделать массаж с маслом зверобоя.
По назначению врача
Жидкий экстракт можжевельника, сухой экстракт ананаса, березовый сок, жидкие экстракты артишока или ястребинки, одуванчик.
Прочие меры по борьбе с целлюлитом
- Сделайте проверку гормонального статуса;
- Употребляйте в пищу овощи и фрукты, которые облегчают вывод из организма продуктов обмена (дыни, арбузы, редис, огурцы и т.д.);
- При необходимости соблюдайте диету;
- Регулярно выполняйте физические упражнения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев