» » Народные средства для тонуса сердца и сосудов

Народные средства для тонуса сердца и сосудов

Народные средства для тонуса сердца и сосудовВ наше время нанотехнологий мы постепенно начинаем возвращаться к бабушкиным лекарственным средствам. Потому что понимаем, что они действительно действуют. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы. Ведь наши предки были намного сильнее и здоровее чем мы сейчас и в этом виновата не только окружающая среда и плохое наследство (хотя это тоже не маловажно). Но тем не менее, давайте поговорим о лекарственных травах, которые все же помогают быть в тонусе нашему сердцу и сосудам.
При кардионеврозе:
- цветки ромашки, ландыша по 5 частей; плоды фенхеля и листья мяты по 10 частей и корни валерианы 15 частей помогут при кардионеврозе сопровождающимся нарушением сна.
- периодические боли в области сердца и урежение сердцебиения подлечат 10мл настойки ландыша и валерианы настойка белладонны 5 мл ментол – 0,25 мл настой бромида 4 мл и воды до 30 мл. Принимают по 20 капель 2-3 раза в день и перед сном на протяжении 2-3 недель.
При гипертонии:
- при начальных стадиях заболевания очень хорошо съедать по 100г ягод черноплодной рябины 3 раза в день или же сок из них по 50 лм 3 раза в день на протяжении 10 дней, можно еще перебродившие ягоды калины с сахаром по 2-3 ст. ложки 2 раза в день на протяжении 2 недель. Можно употреблять также сок из красной свеклы по 3 ст. ложки в день.
- если гипертония вызвана болезнью почек, то Вам помогут ягоды брусники и клюквы.
- сбор в равных частях из цветков бессмертника, боярышника, плодов шиповника, травы пустырника и коры крушины принимают 3 раза в день по 1/3 стакана за 10 минут до еды.
При скачущем давлении:
- корень аира 0,5 части корень будры, корень вербены, трава кипрея, трава душицы, лист подорожника – по 2 части, трава зверобоя – 7 частей, плоды можжевельника – 0,5 части, плоды шиповника – 3 части и трава спорыша 1 часть.
- корень аира и плоди можжевельника – по 0,5 части, корень вероники лекарственной, лист земляники, трава тысячелистника - по 1 части, лист любисток и лист руты – по 2 части, трава зверобоя - 7 частей
Как правило, слишком долго одни и те же настои и сборы не принимают, их нужно менять каждые 2-3 месяца, делать перерывы по 5-7 дней. Помните также что травы – не таблетки, и они не могут действовать мгновенно, посему их принимать нужно длительное время.
Убедительная просьба, перед тем как Вы решите сделать себе или своим близким настои из лекарственных трав, проконсультируйтесь с врачом, травником или же просто осведомитесь у аптекаря относительно каждого ингредиента, поскольку может быть и индивидуальная непереносимость и нежелательный прием из-за какого-то другого заболевания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев