» » Полезные свойства мяты и мелиссы

Полезные свойства мяты и мелиссы

Полезные свойства мяты и мелиссы Сейчас уже существует множество легенд о том, как и откуда произошло название лекарственной травы, которую мы все знаем. Мелисса обладает особой целебной силой, которой отлично приловчились и пользуются многие люди. Свое романтическое и весьма нежное название она получила от одной из знатных дочерей, принадлежавших к царскому роду, сообщает zabolel.net. По преданию она научила подданных отца собирать мед. Но гнев Богов обрушился на бедную девушку, и в наказание за ее щедрость они превратили Мелиссу в работящую пчелу.

Эта трава на сегодняшний день является одной из самых медоносных. Пчелы, как по мановению волшебной палочки, летят к ее манящим цветкам. Мелисса может помочь с расстройствами сна, перхотью, герпесом и даже вылечить головную боль. Из ее листков добывают особое эфирное масло. Оно обладает бактерицидным свойством, а также способно успокоить даже самую чувствительную кожу.

В древние времена доктора приписывали мяте невероятные свойства. Считалось, что она помогает стимулировать работу клеток головного мозга. Ввиду этого, люди стремились украсить голову коронами или же венками, сделанными из цветков мяты. Даже великие египетские фараоны освежали свое дыхание после приема пищи при помощи смешивания меда и лепестков мяты. Также известно, что мята способна помочь в лечении верхних дыхательных путей. Некоторые люди используют ее в качестве лекарства от головных болей, изжоги и нарушении кровообращения в организме.

Эфирное масло, сделанное из мяты, входит в состав многих косметических средств, так как имеет освежающие и успокаивающие свойства. Сушить листья мяты или мелиссы нужно в проветриваемых помещениях и обязательно только в тени. Так как они не любят прямые солнечные лучи. Хранить собранные и высушенные лепестки мелиссы или мяты вы можете в простых бумажных и тканевых пакетиках. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев