» » Избавляемся от паразитов

Избавляемся от паразитов

Избавляемся от паразитовЕсли организм здоров и все его системы работают, хорошо, то в этом случае паразиты не страшны. Даже если они и попадут в организм, то долго там не задержатся, если питание сбалансированное и в нем преобладают противопаразитарные свойства. Поэтому регулярно употребляете в пищу лук, чеснок тыквенные семечки перец, редьку, грейпфрут, капусту, а также пейте чай с цветками пижмы, корнем одуванчика, полыни, тысячелистника. Ешьте овсянку, салаты со свеклой, чернослив. Вода (именно вода, а не чай и др. всевозможные напитки) должна быть в рационе каждого человека не менее одного литра в день.
Но, а если все-таки такая беда случилась, что же делать? А вот здесь нам поможет имбирь и клизма. Натереть на мелкой терке 0,5 кг имбиря, залить таким же количеством водки , дать настояться в темном месте в течение 15 дней , при этом нужно настойку периодически взбалтывать. Затем принимайте настойку по одной чайной ложке, за 30 минут до еды 14-15 дней 3 раза в день. Для вымывания паразитов в течение всего периода лечения, необходимо делать клизмы, с двумя литрами воды. Для профилактики, после лечения пейте чай с имбирем по одному стакану в день, приготовленный следующим образом: в один стакан воды добавить 6чайных ложек тертого имбиря ,10 минут прокипятить на медленном огне и дать настояться примерно 10 минут. Затем добавить мед по вкусу и выпивать сразу горячим.
При отсутствии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки , хронических заболеваний печени, поджелудочной железы, соком черной редьки поможет вывести паразитов. Для этого нужно пить свежий сок редьки в течение 3-х недель по одной столовой ложке за 15 минут до еды. Затем нужно сделать перерыв дней на 10 и повторить курс. Для более мягкого лечения , смешивайте сок с ½ ложки меда, который уменьшает горечь.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев