» » Народные средства для выведения гематомы

Народные средства для выведения гематомы

Народные средства для выведения гематомы У каждого из нас случались в жизни неприятные ситуации, когда в результате неловкого движения и ушиба лицо «украшала» гематома или, по-простому, синяк. Это неприятное приобретение бывает некстати, и затрудняет нам ведение привычного образа жизни: ведь необходимо ходить на работу, выходить в магазин и пр.

В медицине гематома – это локальное скопление крови под кожей, которая появляется из поврежденных при ушибе капилляров. От времени существования зависит цвет синяка: вначале он синеватого цвета, застарелый синяк становится зеленовато-желтым или розоватым.

Старательно замазывая появившийся синяк тональным кремом, мы не получаемый желаемый результат – синяк все равно проглядывает через слой крема. Лучше вспомнить о средствах народной медицины, благодаря применению которых мы скорее избавимся от неэстетичного образования.

1. Самым известным средством лечения синяка является бодяга (разновидность морской губки). Необходимо растолочь 2 ложки бодяги, смешать с 4-мя ложками кипяченой воды. Пропитать смесью ватный валик и приложить его к месту ушиба.

2. Немногие знают, что холод рекомендуется держать на ушибленном месте только сразу после ранения, тогда возможно вы не допустите появления синяка. Если же гематома уже образовалась, то на место повреждения лучше прикладывать горячие компрессы или, если синяк образовался ни на лице, а на другой части тела, применять горячие ванны с английской солью. В 10-литровом ведре воды разводится 300-400 г концентрированного раствора соли.

3. Эффективным средством против синяка является алоэ с медом, сообщает zabolel.net. Лист алоэ необходимо размельчить, добавить чайную ложку меда, получившуюся мазь осторожно втирать в место ушиба.

4. Также возможно использование для лечения другой мази, в которой также присутствует мед. Это смесь меда и измельченной полыни, которую также накладываем на синяк и слегка втираем в кожу.

5. Действенное средство для рассасывания ушибов – репчатый лук. 1 маленькую луковицу надо измельчить и добавить приблизительно 1 чайную ложку соли. Компоненты перемешать и накладывать как компресс 3-4 раза в день.

6. Свекольно-медовый компресс также ускорит процесс исчезновения синяка. Свеклу надо натереть на терке, отжать излишний сок. В полученный жмых добавить ложку меда. Кашицу нанести на ушиб, накрыть марлей и закрепить бинтом. Продержав 3 часа повязку, ее можно убрать. Процедуру необходимо повторять 2 раза в день до ликвидации синяка.

7. В современных аптеках значительный выбор ароматических масел. Так вот, при свежей гематоме для смазывания используется лавандовое масло, а при застаревшей – масло розмарина.

8. Про лечебные свойства глины слышали все. Но не каждый знает, что косметическая глина способствует скорейшему рассасыванию гематомы. На лоскут хлопчатобумажной ткани кладется глина (любого цвета), сверху на нее накладывается кусочек целлофана – компресс готов. Прикладывается он к месту ушиба на 2 часа. Использованную глину возможно использовать повторно. Применяя глиняный компресс, можно вылечить любой, даже застарелый синяк.

9. Одним из очень эффективных средств против синяков является экстракт косточки винограда, который также можно приобрести в аптеке. Кстати, это средство помогает и при других заболеваниях кожи.

10. Следующий способ лечения гематомы хорошо знаком педагогам, работающим с детьми, которые часто становятся обладателями синяков из-за своей неуклюжести или по причине агрессии маленьких партнеров по играм. Надо натереть немного хозяйственного мыла, смешав с желтком и водой. Полученной кашицей пропитывают марлю и фиксируют на ушибленном месте. Это и прекрасное наружное средство против боли!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев