» » Использование красной смородины в народной медицине

Использование красной смородины в народной медицине

Использование красной смородины в народной медицинеДавным-давно людям стало известно о том, что смородина является лекарством от многих болезней. Она обладает большим спектром возможностей при лечении многих болезней. Эти чудотворные ягоды появляются в конце июня и вот именно в этот период нужно пользоваться моментом и запасать организм витаминами. Смородина бывает двух цветов черная и красная. Считается, что красная смородина очень богата полезными веществами. Содержание пектина в красной смородине помогает организму бороться и выводить шлаки, а также токсические вещества из организма. В народной медицине уже давно известен тот факт, что такого вида смородина борется с воспалительными процессами и останавливает их возникновение.
Отличное действие проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, и способствует устранению новых возможных заболеваний. В такой смородине имеются как витамины А, С, Р, В1, В2, имеется содержание йода и каротина. Так и минеральная соль, а также сахар, кислота, пектин и дубильное вещество. Если говорить о витамине С, то этого витамина гораздо больше в черной смородине чем в красной, но в красной зато больше калия, железа. Благодаря этим веществам в организме происходит выведение лишней влаги из всего организма. Это в свою очередь играет положительную роль при работе сердца. В этой целебной ягоде содержаться такие вещества, как кумарин и форокумарин, которые оберегают организм от развития опухолевых заболеваний.
Если заглянуть вовнутрь этих двух веществ, то можно сказать что кумарин это такое вещество, которое уменьшает свертываемость в крови. Пектина в красной смородине тоже хватает достаточно. В ней этого вещества не меньше чем в медицинских препаратах. О полезных свойствах можно говорить многое. Наиболее широкое применение красная смородина применяется в кулинарии. Приготовление различных соков, компота, джем, желе и многое другое именно так можно сохранить и употребить эту ягоду в зимнее время года. Также при возможности можно заморозить ягоды только в сухой заморозке, чтобы зимой употреблять в свежем виде. А так же красную смородину употребляют в приготовлении различных супов, а также в спиртных напитках и салатах. Красная смородина улучшает работу кишечника, способствует выведению избыточной соли из организма. А также имеет преимущество слабительного средства, а также желчегонного средства, также служит жаропонижающим средством. Обладает останавливающим действием крови. При заболевании атеросклероза болезнь эта, как известно сердца и сосудов нужно свежие ягоды красной смородины вместе с ветками заварить одним стаканом воды и дать настоятся и остыть. Употреблять до еды в течении всего дня. Употреблять свежие ягоды очень полезно для повышения аппетита, а также помогают усвоить белок в организме.
Если есть возможность то лучше всего срывать с веток столько ягод, сколько можно съесть в данный момент, так как она долго стоять в сорванном и сыром виде не может она сразу начинает скисать. Поэтому лучше срывать по чуть- чуть и каждый день есть свежую. На ветках она может провисеть около месяца. Лучше всего заморозить ягоды, такими, как они есть, не чистя их от веток так они сохранят все свои полезные и целебные свойства. Сок этой ягоды справляется с жаждой и тошнотой, помогает понизить температуру, а также помогает снять спазмы, избавляет от запоров. Для этого нужно заварить ягоды настоять и пить в течение дня. В зимний период лучше всего употреблять варенье смородины, допустим с чаем. Это помогает поддержать организм в такое сложное время года и набрать хоть чуть- чуть витаминов и предостеречь организм от различного рода заболеваний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев