» » "Бабушкины" способы лечения кариеса

"Бабушкины" способы лечения кариеса

"Бабушкины" способы лечения кариесаКариес сегодня вполне оправданно можно назвать болезнью века, – века глобального размаха потребления сахара и сахаросодержащих продуктов, которые, как известно, являются одним из главных факторов, повреждающих и разрушающих зубную эмаль. Недаром наши бабушки предупреждали о недопустимости кушать сладости на ночь, а если уж соблазн оказывался сильнее, то после непременно следовало тщательно прополоскать рот или съесть яблоко.
В старину на Руси для чистки зубов использовался корень хрена – его мыли, высушивали, затем вываривали в воде с корицей и пиретрумом. Вываренные, уже достаточно мягкие палочки клали на сутки в хлебную водку или пиво. Далее следовал процесс сушки в печи, из которой только что вынули хлеб. Такая вот импровизированная щетка, перед использованием обмакнутая в кипяток, отлично полировала зубную эмаль, массажировала и укрепляла десны, уничтожала зубной камень. В качестве зубного порошка зачастую использовались высушенные и измельченные листья липы.
Умели наши бабушки отлично справляться и с зубной болью, - накопленный ими опыт непременно пригодится, если в силу каких-либо обстоятельств нет возможности обратиться за помощью к стоматологу.
Вот некоторые средства из народного арсенала лечения зубной боли.
В очищенное дупло больного зуба кладут кусочек пчелиного прополиса или впускают каплю льняного масла и закрывают ватным тампоном, поверх которого накладывают еще один тампон, пропитанный смесью коньяка или спирта с поваренной солью.
Острую боль эффективно можно снять, если полость больного зуба заполнить ватным тампоном, пропитанным камфорным маслом или смесью из равных частей соли, чеснока и лука: соль активно способствует оттоку экссудата из очага воспаления, а фитонциды чеснока и лука проявляют мощное антибактериальное действие.
Еще один действенный способ победить зубную боль: к точке на запястье руки, где прощупывается пульс, прикладывают дольку разрезанного чеснока и фиксируют бинтом или пластырем, при этом соблюдая правило – если больной зуб находится справа, то задействуют левую руку, и наоборот.
Но самый необычный по своему исполнению и удивительный по эффективности «бабушкин» способ лечения зубной боли – приседание! В ряде случаев результат такого метода превосходит действие современных болеутоляющих средств!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев