» » Народная медицина – лучший друг животных

Народная медицина – лучший друг животных

Народная медицина – лучший друг животных К тому, что с помощью средств народной медицины лечатся люди, все уже привыкли и воспринимают этот факт как должное, но поднимите руки, кто знает о том, что средства народной медицины идут во благо и представителям животного мира?

Во время лечения ваших любимцев нетрадиционными средствами можно заметить большое количество очевидных плюсов, а именно: средства народной медицины, по причине своей натуральности, не способны стать токсично опасными для животного при их применении в течение длительного периода времени. Однако, прибегая к помощи природных сборов, в любом случае нельзя забывать о дозировках, определяемых исходя из размера, веса, возраста животного и состояния его иммунной системы в целом.

Сложность при лечении питомца средствами народной медицины может быть в том, что, если разумное существо, такое как человек, сознательно отдает предпочтение такому виду лечения, то его мохнатому другу вряд ли кто сумеет объяснить все плюсы исцеления с помощью методов нетрадиционной медицины, вот почему лекарство ему предстоит впихивать насильно.

Перед началом такого лечения питомца сначала необходимо научиться самостоятельно готовить различные формы народных лекарственных средств и правильно их давать животному.

Если животное достаточно активно, самостоятельно ест и стоит на своих лапах, то самым правильным будет давать ему лекарство, прибегая к хитрости: перемешивая с кормом или, к примеру, запрятав порошок в кусок любимого сыра. Во всех остальных случаях настойки, питье, фито-сборы следует вводить животному, используя предназначенные для этого средства: бутылочки с соской, клизмы, шприцы и т.п.

Чаще всего «доктора Айболиты» используют в своей практике лечения животных народными средствами слизь, приготовленную из льняных семечек с добавлением крахмала. Также возможно использовать при лечении различные ягодные соки и настои, сообщает zabolel.net.

Для заживления ран вашего питомца, полученных в боях с другими представителями своей разновидности, а также при порезах, проколах хороши будут мази на основе растений, тщательно перетертых с вазелином или животным жиром.

Спиртовые настойки на лекарственных растениях, как и отвары из трав, пусть даже придутся не по вкусу животному, но будут способны избавить его от многих недомоганий.

Несомненным положительным фактором при лечении народными средствами животных будет то, что природные силы трав и организм животного находятся в очень тесной взаимосвязи. Не зря больные собаки и кошки с жадностью поедают траву – у них на уровне инстинктов заложено знание, как облегчить боль при помощи трав.

Химические же препараты очень агрессивно влияют на организм животного, устраняя заболевание одного его органа, всегда при этом наносят вред другому животному органу.

Народные средства усваиваются организмом очень мягко, а полезные их свойства моментально вклиниваются во все внутренние химические процессы животного организма. Аналогично, как и при лечении человека, лечение животного народными средствами помогает предупредить болезнь, излечить ее, а не просто устранить симптомы заболевания.

Если все-таки вы не можете обойтись без лечения своего любимца ветеринарными препаратами, то настоятельно рекомендуется комбинировать их с народными средствами, так как последние помогут снизить негативное влияние синтетических лекарств на внутренние системы животного.

Если говорить конкретно о видах заболеваний животного и методах их лечения с помощью народных средств, то...

Расстройство желудка у собак можно вылечить с помощью отвара рисовой крупы или обыкновенной овсяной каши, что происходит за счет слизи этих круп. А из трав будут полезны брусника, обыкновенный подорожник, шалфей, конский щавель и др.

И наоборот, если у животного наблюдаются проблемы запоров, то ему следует дать огуречную траву, семена льна, алоэ, календулу.

Сбить жар и устранить симптомы простуды питомца помогут дубовая кора, цветки василька, черная редька, липа, малина, зверобой.

Если животное не ест, то попытайтесь накормить его, добавляя в еду одуванчик, сельдерей, тмин, укроп.

По большому счету, все те травы, которые мы используем для лечения наших заболеваний, подойдут и для лечения аналогичных заболеваний у животных.

Единственным отличием будет способ приготовления лекарственной формы: все средства следует готовить, используя за основу водный экстракт растения, так как особенности строения желудка питомца не позволят ему самостоятельно активировать лечебные свойства растений в виде их перемолотых частей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев