» » Чем полезен иван-чай (кипрей)

Чем полезен иван-чай (кипрей)

Чем полезен иван-чай (кипрей) Сведения о пользе иван-чая (другое название – кипрей узколистный, копорский чай) сегодня изрядно подзабыты. Когда в России не был известен китайский чай, растение успешно использовали для приготовления горячего напитка. Иван-чай был даже предметом экспорта в Англию. Кипрей собирали, когда он засыхал на корню, и листья самостоятельно подвергались ферментации. Такой напиток вкусен и обладает тончайшим ароматом. В растении нет кофеина, он не провоцирует привыкания и зависимости. Примечательно, что от него не темнеет зубная эмаль даже при постоянном применении. Наоборот, зубы остаются белыми. Он оздоравливает слизистую рта, успешно борясь с воспалениями, профилактирует кариес.

Иван-чай – многолетняя трава-медонос высотой до 1,5 м. Ареал обитания – таёжный и горно-лесной пояса. Растёт на сухих почвах, лесных пожарищах. Сбор кипрея производится в период активного цветения (июнь-июль). Высушивают его в тени, на воздухе.

В химическом составе много танидов, сахара, алкалоидов, флавоноидов, аскорбиновой кислоты, минералов, микроэлементов. В былые времена этого не знали, но замечали, что ослабленные болезнями люди выздоравливали гораздо быстрее, если постоянно употребляли иван-чай.

Знахари лечили кипреем расстройства сна, нервную возбудимость, сообщает zabolel.net. Он великолепно справляется с неврозами и истерией. В составе кипрея есть вещества, подобные по действию синтетическому препарату аминазину, применяемому в психиатрической помощи при психозах и неврозах.

Свежесорванные листья, предварительно измельчив, привязывают к ранам, чтобы ускорить заживление. Высушив, их можно истолочь в порошок. Им посыпают любые раны, включая ожоговые. Дубильные вещества (таниды), а их в кипрее большое количество, способствуют быстрому свёртыванию крови, образованию белковой плёнки, мешающей дальнейшему прогрессированию воспаления.

Противовоспалительные свойства иван-чая находят применение при лечении язвенной болезни. Для этого готовят отвар из листьев.

Кипрей эффективно устраняет интоксикации, вызванные отравлениями различной этиологии. Он хорошо снимает абстиненцию, поэтому отвар полезно потреблять с глубокого похмелья. Он действует лучше огуречного рассола.

Сибирские аборигены употребляют отваренные корни кипрея в пищу: по содержанию легкоусвояемого белка они лучше бобовых. Весной из молодых листьев можно готовить витаминные салаты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев