Иван-чай

Иван-чай Иван-чай, он же кипрей узколистый, очень известное лиственное растение, иногда вырастающее в высоту до полутора метров. Оно выглядит как собранные в кисточки цветочки белого, пурпурного, бледновато-розового, розоватого или красноватогоцвета с довольно-таки толстоватой корневой основой. Пасечникам он известен как прекрасный медонос. Ведь в его цветках содержится от 15 до 26 миллиграммов нектара.

В основном иван-чай распространяется на большей части севера европейского континента, предпочитая холмистую почву, влажные луга, придорожное пространство, осушенные болотистые местности и поляны лесов, заполняет места после пожаров и лесных порубок. Зачастую формирует густые заросли.

Известно о множестве полезных качеств и свойств иван-чая, именно благодаря его уникальному, целебному составу. Это растение содержит в себе большой перечень полезных веществ. Таких как – и пектиновые, и дубильные вещества, слизи, витамины В и С, каротины и флавоноиды. Ну а количество аскорбиновой кислоты в кипрее намного большеее чем в обычном лимоне! И в нём же присутствуют легко усваиваемые белки. В зелённой массе кипрея узколистого на сто граммов содержится: до 2,6 мг железа, до 2,5 мг меди, до 1,5 мг никеля, до 17 мг марганца, до 0,45 мг молибдена, до 1,5 мг титана, до 6,6 мг бора. В значительной мере присутствует наличие магния, лития, натрия, кальция, калия.

Клинические испытания показали, что вещества, находящиеся в кипрее, оказывают на организм и успокаивающее воздействие, сравнимое с эффектом лекарственной валерианы! А также оказывает помощь в случае неврозов, бессонницы и невыносимой головной боли, сообщает zabolel.net. Ко всему же настойки и отвары из лиственной части растения обладают противогрибковыми, антивоспалительными, потогонными и вяжущими, антибактериальными, а также легкообволакивающими качествами.

Иван-чай используется народной медициной в лечении как отдельно взятого органа, так и для всего организма. Водная настойка из лиственной части иван-чая надёжно поможет справиться как с проблемами желудочно-кишечного тракта, так и с головной болью и, конечно же, наладит сердечную деятельность и отрегулирует обменные процессы веществ в организме. А вот лиственный отвар растения оказывает успокаивающее и снотворное воздействие.

Лекарствами на основе иван-чая излечивают заболевания мочеполовой системы, а также цистит, хронические и острые воспаления мочевыводящих путей. Они просто необходимы для применения мужской части населения, страдающей различными хроническими, «мужскими» заболеваниями и особенно аденомой простаты. Да, уж в этом качестве им просто нет ближайших конкурентов!

Чайные отвары используются при лечении от гастрита и колита, диареи и дизентерии и язвенной болезни желудка. Ими же при заболевании ангиной прополаскивают горло, употребляют внутрь и применяют при лечении ОРВИ бронхо-лёгочных заболеваний.

Ещё иван-чай очень сильно оказывает стимулирующее воздействие на кроветворение, и он же незаменим при лечении и профилактике нарушений обменных процессов в организме и анемии. А какое благотворное воздействие он оказывает при спасении алкогольно-зависимых людей? Он буквально помогает снять похмельный синдром! Народная медицина давным-давно применяет его, как очень эффективное противоопухолевое средство.

Общеизвестно, что иван-чай очень мощный антиоксидант. И, конечно же, он оказывает просто неоценимую помощь для избавления организма от разнообразных шлаков, токсинов и выведении их из него.

Благодаря своим противовоспалительным качествам, иван-чай очень эффективно применяется для ускорения процесса регенерации ран при язвах и обморожениях. Ко всему вышеперечисленному, справедливости ради, надо дополнить, что он с успехом используется в косметике. Из растения приготавливают ванночки на пару и лицевые маски и, конечно же, фитоаппликации.

В среде истинных ценителей иван-чай имеет репутацию: растение-комбинат здоровья, так как абсолютно все части его используются в целительстве.

Корневая часть иван-чая очень богата сахаристыми и крахмалистыми веществами. В варёном или сыром виде она с успехом может заменить даже картошку. А ещё употребляется как временный заменитель разных видов цветной капусты и спаржи. А из высушенного корня, оказывается, намалывают муку и выпекают из неё хлебцы. Молодые побеги вместе с листвой обычно используют для приготовления салатов, приправ, зелёного борща, супов. В технологии сбраживания из корней извлекают спирты и уксусные эссенции.

Ну а из сухой листвы иван-чая-кипрея готовят с давних пор по специальной технологии тот самый, знаменитый Копорский чай, проявляющий своё благотворительное воздействие на все органы и системы человеческого организма. Его употреблял даже сам Александр Невский!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев