» » Копорский чай

Копорский чай

Копорский чай С началом чайно-кофейной мировой экспансии в начале 17-го века на территории бывшей Российской Империи впервые появился, как утверждают историки, китайский чай. Но стоил импортный товар очень дорого, простым людям не по карману. Какой же чай пили тогда в России?

С давних пор на Руси «чаёвники» заваривали и пили «Иван-чай». Причём по виду и по вкусу очень напоминал, как принято сейчас говорить, «импортные аналоги». Но со своей уникальной изюминкой! Технология приготовления его проста: высушенные листья иван-чая ошпаривали кипятком в кадке, после перетирали в корыте и перекладывали в противни для просушки в русской печи. Затем ещё раз перетирали, и чай готов к употреблению.

Наибольшей известности, из-за масштабных заготовок, добилась деревня Копорье под Санкт-Петербургом. Вот и получил своё название напиток, а позднее и само растение - «Копорский чай». Тысячи пудов продукции распространялись в самой России. В дальнейшем продажа чая стала одной из главнейших статей тогдашнего экспорта! После дополнительной доработки иван-чай шёл морским путём в Англию и далее в европейские страны. Он был настолько знаменит, что приравнивался к китайскому шёлку, персидским коврам и даже к дамасской стали! За рубежом напиток именовался – «Русский чай».

И что же произошло со столь знаменитым чаем? – спросите вы. А вот что. Из-за своей огромной популярности вырос спрос на Копорский чай. Даже сама Великобритания, владеющая плантациями чая в Индии, круглогодично закупала «Русский чай» многими тысячами пудов! При этом предпочтение отдавалось не в пользу индийскому чаю. А это в свою очередь не нравилось всесильной, тогда Ост-индийской чайной компании, главного поставщика индийского чая.

Грянула буря! Началась кампания по дискредитации «Русского чая». Разразился скандал, в котором английская сторона утверждала, будто бы чай перетирается русскими белой глиной. А она, в свою очередь, не на пользу здоровью «бедных» слуг «Её» величества. Хотя мотив налицо – ликвидировать сильного конкурента на рынках Англии и Европы. И как это часто бывало – добилась своего.

С годами спрос на продукцию падал. Индийский и китайский «ширпотреб» наполнил все рынки. Почему «ширпотреб»? Да потому, что качественный чай – дорогой, его мало, да и самим нужен. Вот и набивают по сей день трухой красивые упаковки. А Копорье с тех пор разорилось окончательно.

Но история на этом не заканчивается, начался её новый виток. Ведь в истории всё движется по спирали. На волне здорового образа жизни и здорового питания, как по мановению волшебной палочки, вдруг вспомнили о «Копорском чае». И вот уже после столь продолжительного перерыва – воссозданы старинные технологии приготовления сырья и заваривания самого целебного напитка.

В прежние времена моряки брали с собой в плавание иван-чай для поддержания собственного здоровья. Излишками чая торговали или обменивались. Таким путём и дошла былая слава о Копорском чае до потребителей в Европе. Вот и в наше время его взял с собой экипаж парусника «Крузенштерн» в околосветную регату. И даже один известный мореплаватель-одиночка постоянно употребляет в своих походах исключительно целебный «Копорский чай».
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев