» » О пользе герани

О пользе герани

О пользе гераниРодиной герани (пеларгонии) считается Южная Африка, но некоторые её формы из Средиземноморья. В Европу её завезли в XVll веке. В переводе с греческого языка pelargos – это «журавль». Первые виды пеларгонии в Древней Руси называли «журавлиный нос». Это одно из самых лучших и популярных комнатных растений - целителей.

С геранью, учёными были проведены опыты:
• Поверхность листьев покрыли каплями жидкости, содержащей стафилококи. Уже через три часа почти все бактерии погибли.
• Растение поместили в закрытый аквариум и на расстоянии 0,5 см от листьев положили пластины с микробами, причём были созданы самые лучшие условия для их размножения и развития, но соседство с геранью стало для них губительным. Спустя шесть часов все микробы были уничтожены.
Пеларгония выделяет вещества, уничтожающие большинство микроорганизмов. Растение полезно больным гипертонией, бессонницей, неврастенией, болезнями желудка, сердца. Особенно благотворно воздействует на энергетику людей, страдающих болезнями желчного пузыря и печени. Герань обладает противовоспалительными свойствами.

Применение герани в народной медицине.
- Для растворения камней в почках, при подагре готовят настой: измельчить листья герани (2 ч. л) и настоять в 0,5 л холодной, кипячёной воды от 8 до 10 часов. Употреблять в течение всего дня по несколько глотков.
- при гипертонии, болезнях сердца, печени и поджелудочной железы готовят настойку из 50 г цветов и листьев травы и 100 мл спирта, оставляют настаиваться трое суток, пьют утром и вечером до еды по 20 -25 капель.
- паралич лицевого нерва лечат компрессами и аппликациями из смеси стеблей, листьев, цветов герани, а также пью настойку герани аналогично рецепту употребления при болезнях сердца и гипертонии.
- для лечения катаракты, улучшения зрения сок герани (по 2 к.) закапывают в глаза.
Герань обладает особыми энергетическими свойствами - гасить агрессивные энергии. Она незаменима в доме, где отношения между людьми носят негативный характер.

Эфирное масло герани.
Эфирное масло получают из цветов, листьев и стеблей пеларгонии душистой. Этот ценный продукт пользуется большой популярностью, широко применяется в косметологии для оздоровления, омоложения кожи лица, массажа тела, для ванн.
Ароматическое (эфирное) масло герани успокаивающее действует на нервную систему. Оно обладает антисептическими свойствами, при заболевании верхних дыхательных путей, улучшает работу сердца, снижает давление.

Вырастить герань несложно. Это многолетнее комнатное растение неприхотливо, украсит любой уголок в комнате, привнесёт в окружающее пространство гармонию и неповторимый аромат.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев