» » Послеродовый период: лекарственные растения

Послеродовый период: лекарственные растения

Послеродовый период: лекарственные растенияПосле родов в органах женщины, измененных из-за беременности и родов, происходят процессы обратного развития (инволюция). Если возникают патологические состояния организма, то эти процессы инволюции замедляются или осложняются (субинволюция). Субинволюция матки способствует развитию тромбофлебитов, эндометритов, нарушению лактации. Поэтому надо вовремя лечить, чтобы не было осложнений.

Были проведены исследования по применению крапивы и водяного перца. Эффективность лечения субинволюции этими лекарственными растениями составила 96,1%. Самое главное они нетоксичны для организма женщины в послеродовом периоде. При назначении этих растений в качестве профилактики предупреждает развитие субинволюции в 95,6%. Препараты этих растений содержат витамины, улучшают лактацию и качество молока. Они лучше влияют сокращение матки, чем препараты спорыньи.

Рецепт:

- Трава крапивы (2-е столовых ложечки).
- C водяным перцем (травой) (с одной столовой ложечкой).
Данную смесь заливают кипятком 400 мл, настаивают 30минут в термосе, потом процеживают. Пить отвар по 100 мл горячим до еды, в день по 3 раза, только 2-е недели после родов.

Для профилактики рекомендуют принимать женщинам, у которых были патологические роды или беременность, препараты «маточных» растений (крапива, водяной перец, тысячелистник, арника, пастушья сумка). Так же для нормализации обмена веществ - березу, полевой хвощ, фиалку трехцветную.

Рецепт:

- Береза (листья или почки) (2-е столовых ложки).
- С измельченными плодами шиповника (2-е столовых ложки).
Смесь заливают кипятком 500 мл, настаивая 30 минут в термосе, затем процеживают. Пить горячий отвар по 100,0 ml за 30' до еды, в день 3-и раза, только 2-е недели после родов.

Чтобы ускорить послеродовые очищения, рекомендован напар из почек или листьев березы; из трав трехцветной фиалки и череды.

Рецепт:

- Трава трехцветной фиалки (одну столовую ложечку)
- С травой череды (с 1-ой столовой ложечкой)
- С листьями земляники (с 1-ой столовой ложечкой).
Все заливается кипятком 500 мл, настаивается в термосе 30 минут, процеживается. Пить горячий отвар по 100 ml, за 30' до еды, в день по 3 раза, месяц.

Лекарственные растения в индивидуальном порядке должен подбирать доктор.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев