» » Черника - польза и удовольствие в одном

Черника - польза и удовольствие в одном

Черника - польза и удовольствие в одномЧерника - любимая ягода миллионов людей. Популярная добавка в йогурты, мюсли, пироги и пирожные. Ее, кажется, добавляют везде. Не удивительно, ведь черника - это одна из самых полезных ягод.

Главное и самое известное ее лечебное свойство - это помощь глазам. Секрет действия этой ягоды в растительных биофлавонойдах. Они способствуют выработке белка, который отвечает за сумеречное зрение. Есть такая болезнь, когда человек не видит в темноте, так вот для профилактики и лечения ее рекомендуется черника. Так же растительные пигменты улучшают работу сосудов сетчатки глаза. Это улучшает зрение, даже при глаукоме. Из экстракта черники сегодня производят лекарство для глаз.

В качестве профилактики рекомендуется в сезон съедать по стакану ягоды в день и тогда весь год организм будет оснащен нужными элементами и витаминами на целый год.
Несомненно пользы больше в свежих ягодах. Но за неимением таких подойдут и замороженные. Чуть меньше питательных веществ в сушеной ягоде.
Так же известно, что в чернике очень много антиоксидантов. Главный - антоциан. Это мощное вещество, которое не содержится больше нигде, кроме черники. Антиоксианты способствуют замедлению процессов старения, предотвращают образование раковых клеток, помогают защите от разрушительного действия свободных радикалов.
Черника улучшает обмен веществ, благодаря высокому содержанию пектиновых веществ. Рекомендуется эта ягода для больных моче- и желчекаменной болезнью.

Известное средство народной медицины - черничный кисель. Он обладает вяжущим свойством и хорошо помогает при расстройствах желудка. Ягоды черники обладают высокими бактерицидными свойствами. Поэтому в давние времена их применяли при дизентерии и брюшном тифе. Сегодня они эффективно помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. А противомикробные свойства делают чернику замечательным средством во время сезонных простуд. Так чай с черникой, черничный морс или компот поможет встать на ноги и облегчить симптомы ОРВИ.
Черника полезна для диабетиков, ведь она способствует снижению уровня сахара в крови.

Черника - это диетический продукт. Она содержит все лишь 44кКал на 100гр продукта. А черничное железо полностью усваивается организмом . Так же эта ягода содержит витамин А, С, витамины группы В и витамин РР.
Кроме всей очевидной пользы черника еще и очень вкусная. Стакан этой ягоды – это польза и удовольствие с одном.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев