» » Зачем нам нужен баклажан

Зачем нам нужен баклажан

Зачем нам нужен баклажан Баклажаны попали в Европу благодаря арабам в I веке. У европейцев, на первых порах не умевших правильно их выращивать и использовать, баклажаны получили название «безумных яблок». Растение, как и все паслёновые, может накапливать ядовитые вещества. При неправильном употреблении оно вызывало отравление и связанные с ним галлюцинации. Отсюда и «безумное» имя баклажана.

В России за этим овощем закрепилось другое название – «синенькие». Это понятно: триста лет назад, когда их завезли в страну, баклажаны были только фиолетовой окраски. Сегодня же можно встретить чёрные, красные, сиреневые, оранжевые, белые и даже полосатые. Разнообразна и их форма: шаровидная, овальная, грушевидная, цилиндрическая и т.д.

В составе овощной культуры – 90 % воды, 3 % сахара, различные минеральные соли (калия, кальция, фосфора, железа, алюминия и пр.), 3 % клетчатки (пектины), витамины С и В, бета-каротин, фолиевая кислота, дубильные вещества и др.

Баклажан – это не только деликатесный овощ, но и лекарственный. «Синенькие» чрезвычайно полезны при малокровии (анемии) ввиду наличия солей железа. Нежнейшая клетчатка (пектины) глянцевого овоща стимулирует двигательную функцию кишечника. Баклажаны имеют свойства антибиотиков, поэтому подавляют рост гнилостной флоры кишечника. Вот почему они необходимы в рационе людей с болезнями ЖКТ.

«Лакированные» плоды помогают бороться с атеросклерозом. Постоянное присутствие овоща в меню снижает содержание холестерина в крови иногда до 50 %. Баклажан как бы «нейтрализует» действие жира. Вот почему в греческой, итальянской, армянской национальных кухнях, где традиционно используются глянцевые плоды, они подаются гарниром к мясу.

Баклажан является рекордсменом по наличию антоцианов (они содержатся в кожице). Эти вещества определяют окраску овоща, сообщает zabolel.net. Но не только: они уменьшают риск развития онкозаболеваний. Кроме того, антоцианы подавляют бактериальные инфекции, воспаления и замедляют старение. Вот почему на Востоке баклажан давно заслужил славу овоща долголетия.

Баклажаны рекомендуется есть при заболеваниях почек, отёчности: они нормализуют отток жидкости.

Химический состав баклажанов способствует восстановлению хрящевой ткани. Они исключительно полезны при подагре, остеохондрозе, артрозах.

Сезон баклажанов не очень долог, но их заготавливают впрок. Их можно сушить, солить, мариновать, замораживать. Даже замороженные, они сохраняют биологическую ценность и полезные качества. Помните, что использование жиров при тепловой обработке уменьшает пользу «синеньких».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев