» » Подмор пчел. Настойка

Подмор пчел. Настойка

Подмор пчел. Настойка Пчелы по-настоящему удивительные насекомые, многие люди обязаны им здоровьем. Все, конечно, наслышаны про целебные свойства продуктов пчеловодства, на не многие знают, что пчелы могут помочь даже после своей смерти.

Мертвые пчелы или пчелиный подмор являются производным материалом для получения меланина и хитозана - веществ, обладающих редчайшими лечебными свойствами.

Основное действие хитозана:
- регенерация поврежденных ожогом клеток кожного покрова, без следов рубцов,
- остановка кровотечения, обезболивание.
Основное действие меланина:
- поглощение ультрафиолета,
- бактерицидные свойства,
- связывание и вывод из организма солей тяжелых металлов.

Именно в пчелином подморе содержится уравновешенный состав хитозана и меланина.

Применение пчелиного подмора.

Для получения качественных препаратов из пчелиного подмора, мертвые пчелы перебираются, высушиваются в сухом месте и растираются в ступке в порошкообразную массу.

Особое внимание требуется обратить на время сбора пчел, наиболее ценными считаются пчелы, погибшие в летний период и осенью, из них делают настойки, употребляют в пищу и изготавливают медицинские препараты, сообщает zabolel.net.

Пчелы, погибшие в зимний и весенний периоды, используются для приготовления мазей и настоек для растирания. Количество подмора весной в разы больше. Кишечники пчел переполнены каловыми массами (пчелы не имеют возможность очистить кишечник зимой), и часто покрыты плесенью, из-за чрезмерной влажности в улье.

Отобранный летом-осенью и высушенный подмор хранят в морозильной камере, кроме настоек, из подмора делают отвар, можно просто поджарить, растереть и в виде порошка добавлять в пищу.

Экспериментально доказано, что действие пчелиного подмора положительно влияет на выносливость организма человека, рекомендуется спортсменам в сочетании меда, перги или пыльцы. Повышает противостояние различным вирусным инфекциям, поддерживает иммунитет и общий тонус, также способствует нормальному обмену веществ, вследствие чего стабилизируется вес.

Основное применение пчелиного подмора рассмотрено большей частью в народной медицине, для лечения различных заболеваний практически всех систем организма.

Гипертония.

Готовится отвар из расчета на 100 грамм подготовленного подмора 1 литр воды, доводится до слабого кипения и проваривается порядка 40-50 минут. Отвар процеживается через марлевый двухслойный фильтр. Хранится в темном прохладном месте.

Прием отвара по 50 грамм до еды, курс 10-15 дней, затем перерыв в неделю и второй курс - 10 дней.

При заболеваниях сосудов.

Высушенный пчелиный подмор, 2 столовые ложки, растирается в ступке, заливается горячим растительным маслом, после остывания делается компресс или повязка, и на неё накладывается полученная смесь. Растительное масло берется из расчета 1 стакан (200 мл) на 2 столовые ложки подмора.

Также можно использовать 10% настойку подмора для растирания. Очень серьезное значение занимает пчелиный подмор при лечении заболеваний печени, принимается в виде настойки.

10% настойка подмора приготовление:
10 грамм качественно отобранного пчелиного подмора сбора лето-осень высушивается и размельчается, заливается 70 градусным спиртом, многие источники советуют водку, но в связи с возможностью попасть на фальсификат, лучше использовать медицинский спирт или самогон. Подмор заливается из расчета на 10 грамм подмора 100 грамм спирта в бутылочку из темного стекла и настаивается в прохладном, темном месте 10-14 дней, периодически встряхивая.

Полученную настойку процеживают через несколько слоев марли.

Применение настойки подмора на спирту - по 40 капель на стакан (200 мл) воды вовнутрь, два раза в день перед едой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев