» » Календула - природное средство для кожи

Календула - природное средство для кожи

Календула - природное средство для кожиКалендула имеет такое нежное имя, что само по себе указывает, на то что это растение является лучшим среди других полезных натуральных средств для ухода и лечения кожи и слизистых оболочек.
Ее желто-оранжевые цветы распускаются в течение всего лета и являются прекрасным украшением для сада. В лечебных целях, кроме цветов и листьев используются также и даже стебли. Календула как целебное растение было известно на протяжении многих веков по всей Земле. Обычно она используется в виде чая, масла, крема и настойки. Сегодня календула часто применяется в косметических целях. Ее добавляют в фармацевтический состав многих различных средств для лечения и ухода за кожей.


Крем из календулы
Иногда народная медицина широко используется мазь из календулы для тяжело заживающих ран, воспалений кожи, для лечения стригущего лишая, экземы, акне, геморроя, воспаления вен, укусов насекомых или незначительных ожогов кожи. В прошлом и в настоящее время крем из календулы дает положительный эффект в борьбе с возрастными пятнами на коже и рубцами.


Масло из календулы
Масло из календулы восстанавливает и питает поврежденную и сухую кожу лица и тела. Особенно рекомендуется для ухода за кожей после длительного пребывания на солнце, потому что календула обладает мягким антисептическим действием (в связи с высоким содержанием йода), и может быть использована в качестве вспомогательных природных средств в борьбе с различными инфекциями кожи. Кроме того, это растение улучшает кровообращение и используется при пролежнях (хронические раны образующиеся в результате длительного лежания, которые обычно проявляются на спине).
Масло из ноготков можно легко сделать на основе цветочных лепестков, пропитанных в любом масле холодного отжима, оставив их так на несколько недель. После этого, просто удалить лепестки и масло готово к использованию. Чтобы масло календулы было более эффективным, в конце можно добавить в него одну капсулу витамина Е, который восстанавливает здоровый вид кожи.

Чай из календулы
Народная медицина рекомендует регулярно пить чай из календулы при нерегулярных менструациях, для облегчения симптомов ПМС, при покраснениях, ранках и язвах в полости рта, носа, влагалища. Регулярное использование имеет функцию очистки крови и оказывает благотворное влияние на печень и желудок.

Технология приготовления чая из календулы
Чай из календулы готовится следующим образом. Одну чайную ложку свежих или сушеных трав заливают 250 мл кипятка, оставляют на 10 минут, и затем процеживают. Для приготовления чая из календулы для внутреннего пользования используются цветы, а для наружного применения используются все лекарственные части растений (цветы, листья и стебли). Для наружного применения должны быть сделан чай с более высокой концентрацией.


Календула на столе
Учитывая то, что лепестки календулы съедобны, содержат в себе полезные антиоксиданты и очень привлекательно выглядят, то могут быть использованы как добавка к салатам или для украшения торта летом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев