» » Мелисса - растение, которое восстанавливает радость жизни

Мелисса - растение, которое восстанавливает радость жизни

Мелисса - растение, которое восстанавливает радость жизниФранцузский травник Морис Мессик (Maurice Messegue) сказал:
"Для меня, это растение является королевой всех стимулирующих трав. Эта волшебная мелисса восстанавливает организм, возвращает силы и радость жизни."
Мелисса является очень красивым растением, которое имеет приятный цитрусовый аромат. Это растение - родственник шалфея и лаванды.
Лимонная мелисса является одним из немногих растений, которое имеет лекарственное, декоративное, кулинарное, ароматическое, медоносное (его очень любят пчелы) и промышленное применение.

Лечение этой травой высоко ценили еще с древних времен.
Плиний рекомендовал его для глаз, Санкт Хильдегард для радости, Парацельс назвал ее эликсиром жизни, и есть сведения о том, что даже у Шекспира это было любимое растение.

Целебное действие мелиссы

Было проведено ряд исследований на тему действий мелиссы на стресс, бессонницу и напряженность, и все подтвердили свою эффективность.
В сочетании с валерианой мелисса является столь же эффективной, как синтетические седативные препараты типа триазолама, но в отличие от них не вызывает побочных эффектов.
Было доказано, что мелисса повышает концентрацию и способствует решению текстовых и графических задач. Антиоксиданты входящие в ее состав защищают клетки организма от повреждений, вызванных окислением и помогают пациентам с болезнью Альцгеймера, чтобы улучшить память и концентрацию.
Кроме этого, растение рекомендуется для лечения заболеваний органов пищеварения и локально для лечения герпеса на губе.
Мелисса обладает сильными противовирусными свойствами, сокращает продолжительность заболевания и снижает вероятность рецидива.
Эфирное масло этого растения имеет такой же эффект. Внешне масло используется в разбавленном виде для массажа.

Действие мелиссы:
• помогает при депрессии и стрессе;
• уменьшает головные боли;
• способствует спокойному сну;
• помогает при болезнях щитовидной железы;
• снижает жар;
• снимает тошноту при беременности и облегчает менструальные боли;
• помогает при герпесе;
• повышает работоспособность мозга и концентрацию внимания.


Чай из мелиссы

Лимонную мелиссу можно использовать как чай, отвар, настойку.
Для приготовления чая заливают чайную ложку сушеных трав половиной литра воды.
В одном исследовании, в течение шести недель группа студентов пили чай из мелиссы, а другая группа думала что пила чай из мелиссы (эффект плацебо).
Первая группа имели значительно лучшие результаты на тесте, и эффект мелиссы длился шесть часов после употребления.
Поэтому, если вы или ваши дети подвергаются воздействию сильного умственного напряжения - пейте чай из мелиссы.

Лимонная мелисса для ухода за кожей

Лимонная мелисса обладает антивирусными свойствами и благодаря этому очень популярна в косметике. На ее основе делают лосьоны, тоники, кремы и тому подобное. Тоник и паровая баня прекрасно подходят для жирной и проблемной кожи, а кремы для увлажнения комбинированный и сухой кожи.
Для приготовления собственного освежающего тоника следует смешать чайную ложку мелиссы с чашкой гамамелиса, дать постоять в течение недели.
Затем процедите и используйте раз в день.

Выращивание и заготовка

Растение собирают во время цветения в начале лета. Лучше всего сушить все растение вместе со стеблем, а затем оторвать листья, которые таким образом не потеряют драгоценное масло. Мелиссу можно посадить у себя на приусадебном участке. Растение устойчиво к низким температурам и великолепно растет на всех территориях.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев